यदि आप जानना चाहते हैं कि मेलबर्न विश्वविद्यालय में दाख़िला कैसे मिलता है, तो तीन चीज़ों से शुरू करें: सही स्कूली विषय, मज़बूत अंतिम अंक, और समय पर भेजा गया आवेदन। ऑस्ट्रेलिया के Year 12 विद्यार्थी VTAC से आवेदन करते हैं। अधिकतर अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थी विश्वविद्यालय को सीधे या किसी अधिकृत एजेंट के ज़रिए आवेदन करते हैं।
मुख्य बातें
- मेलबर्न “Melbourne Model” अपनाता है: पहले 3 वर्ष का स्नातक, फिर चाहें तो मेडिसिन, विधि या इंजीनियरिंग जैसा स्नातकोत्तर।
- घरेलू और ऑस्ट्रेलिया के Year 12 विद्यार्थी VTAC से आवेदन करते हैं। देर से आने वाले आवेदन 30 अक्तूबर 2026 को बंद होते हैं और बहुत देर वाले 4 दिसंबर 2026 को।
- 2026 की गारंटी वाली ATAR थीं: Commerce 92.00, Science 91.00 और Biomedicine 93.00. 2027 के आँकड़े अभी प्रकाशित नहीं हुए।
- अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थी सीधे या एजेंट के ज़रिए आवेदन करते हैं, 150 AUD शुल्क देते हैं और 3 पाठ्यक्रमों तक की वरीयता दे सकते हैं।
- गणित की पूर्व-शर्तें मायने रखती हैं। Commerce, Science और Biomedicine, सबको Mathematical Methods या Specialist Mathematics (या उसके समतुल्य) चाहिए।
मेलबर्न विश्वविद्यालय में दाख़िला: छोटा रूप क्या है?
संक्षेप में: विश्वविद्यालय के किसी एक स्नातक कार्यक्रम को चुनें, उसकी पूर्व-शर्तें देखें, और अपनी योग्यता के लिए निर्धारित प्रवेश अंक तक पहुँचें। ऑस्ट्रेलिया के Year 12 विद्यार्थी VTAC से आवेदन करते हैं और 8 वरीयताओं तक देते हैं। अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थी सीधे या किसी अधिकृत एजेंट के ज़रिए आवेदन करते हैं। अंग्रेज़ी परीक्षा के नियम पूरे करें, जल्दी आवेदन करें, और समय-सीमाओं से पहले छात्रवृत्तियाँ तथा Access Melbourne देखें।
Melbourne Model क्या है?
के अनुसार मेलबर्न पाठ्यचर्या, आप पहले तीन वर्ष का स्नातक पढ़ते हैं। फिर आप काम शुरू कर सकते हैं या स्नातकोत्तर में जा सकते हैं।
अपने कार्यक्रम के भीतर आप मुख्य विषय, ऐच्छिक विषय और विस्तार विषय चुनते हैं। मुख्य विषय आपके विषयों का एक-तिहाई होता है। विस्तार विषय दूसरे क्षेत्रों से आते हैं, जैसे मार्केटिंग, आनुवंशिकी या दर्शन।
चार चरणों में Melbourne Model।
रास्ता Year 12 से शुरू होता है (या IB, A-Levels या किसी और योग्यता से)। उसके बाद 3 वर्ष का स्नातक आता है, जैसे Bachelor of Science. कुछ विद्यार्थी फिर MD (मेडिसिन), JD (विधि) या MEng (इंजीनियरिंग) जैसा स्नातकोत्तर करते हैं। अंतिम चरण करियर है।
आप किन स्नातक कार्यक्रमों के लिए आवेदन कर सकते हैं?
सात स्नातक कार्यक्रम हैं: Arts, Biomedicine, Commerce, Design, Fine Arts, Music और Science. कृषि और Oral Health में विशेषीकृत उपाधियाँ भी हैं। अपने कार्यक्रम के साथ-साथ आप कंप्यूटिंग, भाषाओं, गणित और संगीत में साथ-साथ चलने वाले डिप्लोमा ले सकते हैं।
स्नातक के बाद कौन-से स्नातकोत्तर आते हैं?
स्नातकोत्तर में विधि, इंजीनियरिंग, मेडिसिन, वास्तुकला और शिक्षण शामिल हैं:
| स्नातकोत्तर रास्ता | यह कैसे चलता है | मुख्य प्रवेश बिंदु |
|---|---|---|
| मेडिसिन (MD) | 3 वर्ष का स्नातक, फिर 4 वर्ष का Doctor of Medicine | GAMSAT, न्यूनतम WAM, और एक Multi Mini Interview (MMI). कोई विषय-पूर्वशर्त नहीं। |
| विधि (JD) | विधि से भिन्न स्नातक (3 वर्ष), फिर 3 वर्ष का Juris Doctor | कुल लगभग 6 वर्ष। JD में वर्ष के मध्य में प्रवेश नहीं। |
| इंजीनियरिंग (MEng) | 3 वर्ष का स्नातक, फिर 2 वर्ष का Master of Engineering (“3+2”) | गणित और विज्ञान की संबंधित पूर्व-शर्तें, और कम से कम 65% WAM |
MD का पृष्ठ न्यूनतम WAM का आँकड़ा नहीं बताता, इसलिए देखें Doctor के रास्ते का पृष्ठ। BSc का कोई भी मुख्य विषय MD तक ले जा सकता है। इन करियरों पर व्यापक दृष्टि के लिए पढ़ें हमारी मार्गदर्शिकाएँ डॉक्टर कैसे बनें और इंजीनियर कैसे बनें.
Graduate Degree Packages आपको स्नातक और स्नातकोत्तर, दोनों के प्रस्ताव एक साथ देते हैं — इंजीनियरिंग, स्वास्थ्य, विधि और शिक्षण जैसे क्षेत्रों में। आपको अपना स्नातक स्कूल के तुरंत बाद शुरू करना होता है।
ऑस्ट्रेलिया के Year 12 विद्यार्थी VTAC से कैसे आवेदन करते हैं?
सभी घरेलू आवेदक VTAC से आवेदन करते हैं। इसमें वे Year 12 विद्यार्थी भी हैं जो दूसरे राज्य या विदेश में पढ़ रहे हैं। आप 8 पाठ्यक्रमों या Graduate Degree Packages तक दे सकते हैं।
जो अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थी ऑस्ट्रेलियाई Year 12 कर रहे हैं, या ऑस्ट्रेलिया या न्यूज़ीलैंड में IB कर रहे हैं, वे भी VTAC उपयोग करते हैं।
2027 प्रवेश के लिए VTAC की तारीखें क्या हैं?
नीचे दी सभी तारीखें VTAC Dates and Fees. से हैं।
2027 में शुरू होने वाले पाठ्यक्रमों के लिए VTAC की प्रमुख तारीखें।
समय पर आए आवेदन 28 सितंबर 2026 को बंद हो गए। देर से आने वाले आवेदन 30 अक्तूबर 2026 को बंद होते हैं, और बहुत देर वाले 4 दिसंबर 2026 को। ATAR 10 दिसंबर 2026 को जारी होते हैं, और दिसंबर के दौर के प्रस्ताव 23 दिसंबर 2026 को आते हैं। जनवरी के दौर के प्रस्ताव 12 और 27 जनवरी 2027 को आते हैं।
| पड़ाव | तारीख | शुल्क |
|---|---|---|
| समय पर आए आवेदन | 3 अग से 28 सित 2026 (बंद) | $83 (वर्तमान Year 12) या $104 (अन्य) |
| देर वाले आवेदन बंद | 30 अक्तू 2026, शाम 5 बजे | $166 |
| बहुत देर वाले आवेदन बंद | 4 दिस 2026, शाम 5 बजे | $208 |
| VCE परिणाम और ATAR ऑनलाइन | 10 दिस 2026, सुबह 7 बजे | – |
| वरीयता बदलना बंद (वर्तमान VCE) | 12 दिस 2026, दोपहर 12 बजे | – |
| दिसंबर का प्रस्ताव दौर | 23 दिस 2026, सुबह 10 बजे | – |
| जनवरी के दौर 1 और 2 | 12 जन और 27 जन 2027 | – |
देर वाले आवेदन आज, 30 अक्तूबर 2026 को, शाम 5 बजे बंद होते हैं। उसके बाद बहुत देर वाली खिड़की 4 दिसंबर तक चलती है। IB की अनुमानित ATAR 18 दिसंबर 2026 को ऑनलाइन आती हैं।
2027 का पहला सत्र सोमवार 1 मार्च 2027 से शुरू होता है। परिचय कार्यक्रम 22 से 26 फ़रवरी 2027 तक चलता है।
मेलबर्न विश्वविद्यालय के लिए कितनी ATAR चाहिए?
2027 की गारंटी वाली ATAR अभी प्रकाशित नहीं हुई हैं (30 अक्तूबर 2026 को जाँचा गया)। तालिका आधिकारिक 2026 की ATAR गारंटी. दिखाती है। गारंटी वाली ATAR का अर्थ है कि उस तक पहुँचने और हर पूर्व-शर्त पूरी करने पर आपको प्रस्ताव मिलता है।
| पाठ्यक्रम | 2026 की गारंटी वाली ATAR (घरेलू) | 2026 Access Melbourne गारंटी | 2026 अंतरराष्ट्रीय गारंटी |
|---|---|---|---|
| कृषि | 72.00 | 68.00 | 70.00 |
| Arts | 88.00 | 74.00 | 83.00 |
| Biomedicine | 93.00 | 86.00 | 92.00 |
| Commerce | 92.00 | 80.00 | 91.00 |
| Design | 88.00 | 74.00 | 83.00 |
| Science | 91.00 | 74.00 | 85.00 |
Oral Health की कोई गारंटी वाली ATAR नहीं है। इन आँकड़ों को 2027 के लिए मार्गदर्शन मानें, वादा नहीं।
VCE की पूर्व-शर्तें क्या हैं?
पूर्व-शर्तें Units 3 और 4 के विषय हैं। एक भी छूट जाए तो ऊँची ATAR होने पर भी प्रस्ताव रुक सकता है।
| पाठ्यक्रम | पूर्व-शर्तें |
|---|---|
| Science (विकल्प 1) | अंग्रेज़ी 25+ (या EAL 30+), Methods या Specialist 25+, और जीव विज्ञान, रसायन या भौतिकी में से एक 25+ |
| Science (विकल्प 2) | अंग्रेज़ी 25+ (या EAL 30+), साथ में Methods और Specialist, दोनों 25+ (विज्ञान की ज़रूरत नहीं) |
| Commerce | अंग्रेज़ी या EAL, साथ में Mathematical Methods या Specialist Mathematics |
| Biomedicine | अंग्रेज़ी या EAL, साथ में रसायन, और Methods या Specialist |
| Arts और Design | केवल अंग्रेज़ी या EAL (Design के कुछ मुख्य विषयों में गणित का सेतु-विषय चाहिए हो सकता है) |
| Oral Health | अंग्रेज़ी या EAL, साथ में जीव विज्ञान या रसायन |
Science के अंक आधिकारिक Bachelor of Science की पूर्व-शर्तों. से हैं। Commerce और Biomedicine के लिए हर पाठ्यक्रम के पृष्ठ पर न्यूनतम अध्ययन-अंक देखें।
अंग्रेज़ी से भिन्न पूर्व-शर्तें आम तौर पर पिछले 10 वर्षों में पूरी हुई होनी चाहिए।
Science के लिए Specialist Maths चाहिए? नहीं, यदि आपके पास Methods 25+ और कोई एक विज्ञान 25+ है। यदि आप कोई विज्ञान नहीं लेते, तो Methods 25+ और Specialist 25+ मिलकर नियम पूरा कर देते हैं। हमारी VCE Maths Methods परीक्षा मार्गदर्शिका और VCE Specialist Maths परीक्षा मार्गदर्शिका दोनों विषय समझाती हैं।
Methods छूट गई? विश्वविद्यालय का Calculus and Probability Online, VCE Methods 3/4 के समतुल्य है (2025 में दोनों भागों के लिए $990)।
Access Melbourne क्या है?
Access Melbourne, VTAC आवेदकों के लिए विश्वविद्यालय की समता-आधारित प्रवेश योजना है। यह समायोजित या गारंटी वाली ATAR दे सकती है। यह छात्रवृत्ति के लिए स्वतः विचार भी देती है, जिसमें Narrm Scholarship Program शामिल है।
पात्र समूहों में कम आय वाले, क्षेत्रीय या दूरस्थ इलाक़ों के, परिवार में पहली पीढ़ी के, तथा आदिवासी या टोरेस स्ट्रेट द्वीपवासी विद्यार्थी, दिव्यांग विद्यार्थी, और 23 वर्ष से अधिक के लोग शामिल हैं।
आप VTAC के SEAS आवेदन से आवेदन करते हैं। 2027 प्रवेश के लिए यह 3 अगस्त से 9 अक्तूबर 2026 तक चला। पढ़ें Access Melbourne पृष्ठ पूरे नियमों के लिए।
अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थी मेलबर्न विश्वविद्यालय में कैसे आते हैं?
यदि आप ऑस्ट्रेलियाई Year 12 नहीं कर रहे हैं, तो सीधे आवेदन करें या किसी अधिकृत शिक्षा एजेंट के ज़रिए। वर्ष के मध्य वाले सभी आवेदक सीधे आवेदन करते हैं।
- अपनी योग्यता के लिए प्रवेश अंक और पूर्व-शर्तें देखें।
- 3 वरीयताओं तक के साथ आवेदन करें और 150 AUD का वह शुल्क भरें जो वापस नहीं होता।
- मूल्यांकन के लिए लगभग 2–4 सप्ताह प्रतीक्षा करें।
- अपना प्रस्ताव स्वीकारें और जमा राशि भरें (कम से कम 17,000 AUD)।
- OSHC (स्वास्थ्य कवर) की व्यवस्था करें और अपने विद्यार्थी वीज़ा के लिए आवेदन करें।
पहला सत्र (फ़रवरी/मार्च) मुख्य प्रवेश है। जब हमने 30 अक्तूबर 2026 को देखा, तब तारीखों का आधिकारिक पृष्ठ 2027 के लिए अद्यतन नहीं हुआ था। देखें महत्वपूर्ण तारीखों का पृष्ठ और जितनी जल्दी हो सके आवेदन करें।
गारंटी वाला या न्यूनतम? गारंटी वाले अंक का अर्थ है कि उसे और पाठ्यक्रम की सभी शर्तें पूरी करने पर आपको प्रस्ताव मिलता है। न्यूनतम अंक का अर्थ है कि आप पर विचार हो सकता है, पर प्रस्ताव पक्का नहीं।
देश के हिसाब से प्रवेश अंक क्या हैं?
रास्ते के हिसाब से Commerce और Science के प्रवेश आँकड़े।
VCE की गारंटी वाली ATAR (2026): Commerce 92, Science 91. GCE A-Levels: Commerce ABB, Science BBB. CBSE या ISC में सर्वोत्तम चार का औसत: Commerce 82, Science 75. अमेरिकी GPA और SAT: Commerce 3.5 और 1380, Science 3.2 और 1320. अंग्रेज़ी: IELTS 6.5, कोई बैंड 6.0 से नीचे नहीं।
GCE A-Levels (2026 प्रवेश)। अंक इस तरह हैं: A* = 6, A = 5, B = 4, C = 3, D = 2, E = 1, जो 3 विषयों में जोड़े जाते हैं। देखें आधिकारिक A-Levels प्रवेश अंक.
| पाठ्यक्रम | गारंटी वाला | न्यूनतम | टिप्पणियाँ |
|---|---|---|---|
| Arts | BBB (12) | BBC (11) | |
| Biomedicine | AAB (14) | ABB (13) | |
| Commerce | ABB (13) | – | गणित चाहिए |
| Science | BBB (12) | – | गणित चाहिए, साथ में जीव विज्ञान, रसायन या भौतिकी |
हल किया उदाहरण: AAB = 5 + 5 + 4 = 14, जो Biomedicine की गारंटी पूरी करता है। A*BC = 6 + 4 + 3 = 13, जो Commerce की गारंटी पूरी करता है, बशर्ते गणित उन विषयों में से एक हो। हमारी A-Level गणित मार्गदर्शिका गणित के ग्रेड में मदद करती है।
भारत (CBSE AISSC या CISCE ISC)। विश्वविद्यालय आपके अंतिम वर्ष के सर्वोत्तम चार विषयों का औसत लेता है। पृष्ठ पर कोई वर्ष नहीं दिया। देखें भारत के प्रवेश अंक.
| पाठ्यक्रम | अंक | पूर्व-शर्तें |
|---|---|---|
| Biomedicine | 91 | अंग्रेज़ी, रसायन, गणित |
| Commerce | 82 | अंग्रेज़ी, गणित |
| Science | 75 | अंग्रेज़ी, गणित, साथ में जीव विज्ञान, रसायन या भौतिकी |
| Arts, Design | 75 | अंग्रेज़ी |
हल किया उदाहरण: 92 + 88 + 85 + 79 = 344. 4 से भाग देने पर 86 आता है। यह Commerce (82) पार कर देता है, पर Biomedicine (91) नहीं। जिन भारतीय आवेदकों ने पहले उच्च शिक्षा की है, उन्हें किसी अधिकृत एजेंट के ज़रिए आवेदन करना होता है। बोर्ड परीक्षाओं की योजना के लिए देखें हमारी CBSE बोर्ड परीक्षा 2027 मार्गदर्शिका.
संयुक्त राज्य अमेरिका। विश्वविद्यालय आपके Year 11–12 के भार-रहित GPA के साथ SAT, ACT, STAT या AP का जोड़ देखता है। Commerce के लिए GPA 3.5 और SAT 1380 या ACT 29 दिया है। Science के लिए GPA 3.2 और SAT 1320 या ACT 28. Biomedicine के लिए GPA 3.7 और SAT 1400 या ACT 30. ऊँचे GPA के साथ थोड़ा कम SAT या ACT भी स्वीकार हो सकता है।
पक्का नहीं कि कौन-सी परीक्षा दें? पढ़ें हमारी SAT और ACT की तुलना.
IB डिप्लोमा। विश्वविद्यालय का IB पृष्ठ बताता है: कृषि 25, Arts 31, Biomedicine 37, Commerce 35, Design 31 और Science 31. पर पृष्ठ कहता है कि ये “केवल 2024 प्रवेश के लिए गारंटीशुदा” हैं, इसलिए इन पर भरोसा करने से पहले वर्तमान पृष्ठ देखें। Commerce को गणित में 4+ ग्रेड चाहिए (HL या SL)। Science को गणित 4+ और जीव विज्ञान, रसायन या भौतिकी 4+ चाहिए। हमारी IB डिप्लोमा कार्यक्रम मार्गदर्शिका बताती है कि IB के अंक कैसे चलते हैं।
चीन। विश्वविद्यालय “सीधे प्रवेश के लिए गाओकाओ के परिणाम अभी स्वीकार नहीं करता”। चीनी सरकारी हाई स्कूलों के विद्यार्थी आम तौर पर Trinity College Foundation Studies से आते हैं।
Trinity College Foundation Studies क्या है?
Trinity College Foundation Studies (TCFS) विश्वविद्यालय तक जाने का एक रास्ता है। इसके तीन प्रवेश स्तर हैं: Standard, Comprehensive और Fast Track. 2027 के लिए Standard प्रवेश को IELTS 6.0 चाहिए, और कोई बैंड 5.5 से नीचे नहीं। प्रवेश की तारीखें और शुल्क देखें TCFS प्रवेश पृष्ठ. पर।
अंग्रेज़ी परीक्षा में कितने अंक चाहिए?
ये Oral Health के सिवा सभी उपाधियों के लिए मानक स्नातक अंग्रेज़ी शर्तें हैं:
| परीक्षा | ज़रूरी अंक |
|---|---|
| IELTS Academic | कुल 6.5, कोई बैंड 6.0 से नीचे नहीं |
| TOEFL iBT | 79 (लेखन 21, बोलना 18, पठन 13, श्रवण 13) |
| PTE Academic | 58, कोई कौशल 50 से नीचे नहीं |
| Cambridge C1 Advanced | 176, कोई कौशल 169 से नीचे नहीं |
Oral Health को अधिक चाहिए: IELTS 7.0 और कोई बैंड 7.0 से नीचे नहीं, TOEFL iBT 94, या PTE 65 और कोई कौशल 65 से नीचे नहीं।
परीक्षाएँ एक ही बैठक में देनी होती हैं, और पाठ्यक्रम शुरू होने से 24 महीनों के भीतर। घर से दी जाने वाली परीक्षाएँ स्वीकार नहीं हैं, और Duolingo सूची में नहीं है। अंग्रेज़ी में माध्यमिक पढ़ाई भी नियम पूरा कर सकती है, जैसे VCE अंग्रेज़ी का 25+ अध्ययन-अंक।
आपको कौन-सी छात्रवृत्तियाँ मिल सकती हैं?
- Melbourne International Excellence Scholarship (स्नातक): पूरे पाठ्यक्रम के लिए ट्यूशन में 20% की छूट। कम से कम 140 दी जाती हैं। यह उन अंतरराष्ट्रीय (Overseas Fee) विद्यार्थियों के लिए है जो 2027 या उसके बाद शुरू करते हैं। विचार स्वतः होता है। देखें छात्रवृत्ति का पृष्ठ.
- Melbourne Chancellor's Scholarship: 99.90+ ATAR के लिए (आदिवासी विद्यार्थियों के लिए 90+)। घरेलू विजेताओं को पूरा CSP प्रायोजन और निर्वाह भत्ता मिलता है। आप पर VTAC के ज़रिए स्वतः विचार होता है। 2026 प्रवेश के लिए 90 दी गईं।
- Narrm Scholarships: इन पर Access Melbourne के ज़रिए विचार होता है। 2026 प्रवेश के लिए 1,410 दी गईं।
इसका ख़र्च कितना है?
घरेलू विद्यार्थी Commonwealth Supported Place (CSP) लेते हैं और ऑस्ट्रेलियाई सरकार द्वारा तय विद्यार्थी अंशदान देते हैं। 2027 के वर्ग अभी प्रकाशित नहीं हुए। 2026 में पूर्णकालिक वर्ष का ख़र्च गणित और सांख्यिकी में $4,738, विज्ञान और इंजीनियरिंग में $9,537, तथा Commerce और विधि में $17,399 था। SSAF इसके अलावा लगता है।
अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थी विषय के हिसाब से, विषय-वर्ग के अनुसार देते हैं। 2027 के अंतरराष्ट्रीय शुल्क हमने जाँचे नहीं हैं। अपने पाठ्यक्रम के लिए आधिकारिक शुल्क और भुगतान पृष्ठ देखें। याद रखें कि प्रस्ताव स्वीकारने के लिए कम से कम 17,000 AUD की जमा राशि चाहिए, और OSHC अनिवार्य है।
विद्यार्थी वीज़ा के लिए क्या चाहिए?
Student visa (subclass 500) की बुनियादी बातें, Study Australia: से:
- आवेदन से पहले आम तौर पर आपको Confirmation of Enrolment (CoE) चाहिए।
- आपको OSHC की व्यवस्था करनी होगी।
- पढ़ाई की अवधि में आप हर दो सप्ताह में 48 घंटे तक काम कर सकते हैं, और निर्धारित अवकाशों में असीमित घंटे।
- आपको Genuine Student की शर्त पूरी करनी होगी। हर उत्तर 150 शब्दों तक सीमित है।
वीज़ा शुल्क 1 जुलाई 2025 को बढ़ा। वर्तमान राशि Home Affairs की वेबसाइट पर देखें।
योजना कब शुरू करनी चाहिए?
Year 9 या 10 में शुरू करें, जब आप वे विषय चुनते हैं जो आगे पूर्व-शर्तें बन जाते हैं।
- Year 9–10: एक लक्षित उपाधि चुनें और उसकी पूर्व-शर्तें देखें।
- Year 10: ऐसे विषय चुनें जो Methods (और एक विज्ञान) खुला रखें।
- Year 12: समय पर बंद होने से पहले VTAC से आवेदन करें।
- परिणामों के बाद: वरीयता बदलने का उपयोग करें और प्रस्ताव के दौरों पर नज़र रखें।
कौन-सी ग़लतियाँ प्रस्ताव छीन लेती हैं?
- Methods बहुत जल्दी छोड़ देना। Commerce, Science और Biomedicine, सबको वह (या Specialist) चाहिए।
- कोई समय-सीमा चूक जाना। देरी का शुल्क तेज़ी से चढ़ता है।
- Access Melbourne को अनदेखा करना। बहुत से पात्र विद्यार्थी SEAS से कभी आवेदन ही नहीं करते।
- पुराने आँकड़ों पर भरोसा करना। कुछ पृष्ठ अब भी 2024 के आँकड़े दिखाते हैं।
- न्यूनतम अंक पर निर्भर रहना। न्यूनतम अंक से आप पर केवल विचार होता है।
अपनी गणित की पूर्व-शर्तों के लिए योजना चाहिए? नि:शुल्क डेमो कक्षा बुक करें Asymptode के मेंटर के साथ।
Methods शैली का गणित प्रश्न कैसा दिखता है?
यह VCE Methods शैली का एक सामान्य प्रश्न है।
अवकलज से उच्चिष्ठ खोजना।
f(x) = -x² + 6x - 5 से शुरू करें और अवकलज निकालें: f'(x) = -2x + 6. f'(x) = 0 रखें, तो -2x + 6 = 0 और x = 3. वापस रखें: f(3) = -9 + 18 - 5 = 4. उच्चिष्ठ बिंदु (3, 4) है।
एक-पर-एक ट्यूशन मेलबर्न विश्वविद्यालय में दाख़िले में कैसे मदद करता है
- एक समर्पित मेंटर, लाइव ऑनलाइन और एक-पर-एक। आपका मेंटर आपके अपने पाठ्यक्रम (VCE, IB, A-Levels, CBSE या अमेरिकी) पर चलता है और आपकी परीक्षा तारीखों तथा आवेदन समय-सीमाओं के आसपास योजना बनाता है।
- गणित और विज्ञान में पहले विधि। आपका मेंटर Methods, Specialist, रसायन या भौतिकी में आपके हल का हर चरण देखता है, जिससे आप वही कौशल बनाते हैं जो आपकी पूर्व-शर्तें माँगती हैं।
- आपके लिए बने गृहकार्य और उस पर प्रतिक्रिया। आपको अपनी कमज़ोर जगहों के लिए अभ्यास मिलता है, साथ में अभिभावकों के लिए छोटे विवरण। हर कक्षा रिकॉर्ड होती है, जिससे आप उसे दोबारा देख सकें।
- योजना में मदद। गणित से भिन्न हिस्सों के लिए, जैसे अंग्रेज़ी परीक्षाएँ या VTAC की वरीयताएँ, आपका मेंटर योजना और अध्ययन की विधि में मदद करता है। एक नि:शुल्क डेमो कक्षा से शुरू करें।
जानकारी 30 अक्तूबर 2026 को आधिकारिक स्रोतों से जाँची गई।
FAQ
मेलबर्न विश्वविद्यालय के लिए कितनी ATAR चाहिए?
यह पाठ्यक्रम पर निर्भर है। 2026 की गारंटी वाली ATAR थीं: Commerce 92.00, Science 91.00, Biomedicine 93.00 और Arts 88.00. 2027 के आँकड़े अभी प्रकाशित नहीं हुए, इसलिए ATAR गारंटी का आधिकारिक पृष्ठ देखें।
क्या 2027 के लिए VTAC से आवेदन करने में बहुत देर हो गई?
देर वाले आवेदन 30 अक्तूबर 2026 को शाम 5 बजे बंद होते हैं, और शुल्क $166 है। बहुत देर वाले 4 दिसंबर 2026 को बंद होते हैं, शुल्क $208. उसके बाद, आगे के दौरों के आवेदन 4 दिसंबर 2026 को खुलते हैं।
क्या अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थी एजेंट के बिना आवेदन कर सकते हैं?
हाँ। आप विश्वविद्यालय को सीधे या किसी अधिकृत एजेंट के ज़रिए आवेदन कर सकते हैं। शुल्क 150 AUD है और आप 3 वरीयताओं तक दे सकते हैं। जिन भारतीय आवेदकों ने पहले उच्च शिक्षा की है, उन्हें अधिकृत एजेंट का उपयोग करना होता है।
क्या मेलबर्न विश्वविद्यालय गाओकाओ मानता है?
नहीं। विश्वविद्यालय सीधे प्रवेश के लिए गाओकाओ के परिणाम अभी स्वीकार नहीं करता। चीनी सरकारी हाई स्कूलों के विद्यार्थी आम तौर पर Trinity College Foundation Studies से आते हैं। जिनके पास A-Levels, IB या अमेरिकी डिप्लोमा है, वे सीधे आवेदन कर सकते हैं।
क्या मैं Year 12 के तुरंत बाद मेडिसिन पढ़ सकता हूँ?
सीधे स्नातक उपाधि के रूप में नहीं। आप पहले 3 वर्ष का स्नातक पूरा करते हैं, जैसे BSc, और फिर 4 वर्ष के Doctor of Medicine के लिए आवेदन करते हैं। आपको GAMSAT, न्यूनतम WAM और एक Multi Mini Interview चाहिए।
क्या अंग्रेज़ी के लिए Duolingo स्वीकार है?
Duolingo स्वीकृत परीक्षाओं में सूचीबद्ध नहीं है। स्वीकृत परीक्षाओं में IELTS Academic, TOEFL iBT, PTE Academic और Cambridge C1 Advanced हैं। ऑनलाइन और घर से दी जाने वाली परीक्षाएँ स्वीकार नहीं हैं।
शुरू करने के लिए तैयार हैं? नि:शुल्क डेमो कक्षा और सलाहकार से बातचीत बुक करें, या देखें हमारे पैकेज और शुल्क.
स्रोत
- The Melbourne curriculum
- ATAR guarantees (2026 guaranteed ATARs)
- VTAC Dates and Fees 2026-2027
- International applications
- GCE A Levels entry scores
- India CBSE/ISC entry scores
- Undergraduate English language requirements
- Bachelor of Science prerequisites
- Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate)
- Access Melbourne
- Study Australia: Student visa (subclass 500)
- Doctor of Medicine pathway
- International important dates
- International fees and payments
- Trinity College Foundation Studies entry requirements
स्रोत
- The Melbourne curriculum
- ATAR guarantees (2026 guaranteed ATARs)
- VTAC Dates and Fees 2026-2027
- International applications
- GCE A Levels entry scores
- India CBSE/ISC entry scores
- Undergraduate English language requirements
- Bachelor of Science prerequisites
- Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate)
- Access Melbourne
- Study Australia: Student visa (subclass 500)
- Doctor of Medicine pathway
- International important dates
- International fees and payments
- Trinity College Foundation Studies entry requirements

