Wenn Sie wissen wollen, wie man an die University of Melbourne kommt, beginnen Sie mit drei Dingen: den richtigen Schulfächern, einem starken Abschlusswert und einer rechtzeitig abgeschickten Bewerbung. Australische Schüler im Year 12 bewerben sich über VTAC. Die meisten internationalen Studierenden bewerben sich direkt bei der Universität oder über eine zugelassene Agentur.
Das Wichtigste
- Melbourne verwendet das „Melbourne Model“: zuerst ein dreijähriger Bachelor, dann wahlweise ein weiterführender Abschluss wie Medizin, Recht oder Ingenieurwesen.
- Inländische und australische Year-12-Schüler bewerben sich über VTAC. Verspätete Bewerbungen schließen am 30. Oktober 2026 und sehr spät eingehende am 4. Dezember 2026.
- Die garantierten ATAR-Werte von 2026 lagen bei 92,00 für Commerce, 91,00 für Science und 93,00 für Biomedicine. Die Zahlen für 2027 sind noch nicht veröffentlicht.
- Internationale Studierende bewerben sich direkt oder über eine Agentur, zahlen eine Gebühr von 150 AUD und dürfen bis zu 3 Wunschstudiengänge angeben.
- Die Mathematikvoraussetzungen sind wichtig. Commerce, Science und Biomedicine verlangen alle Mathematical Methods oder Specialist Mathematics (oder etwas Gleichwertiges).
Aufnahme an der University of Melbourne: Wie lautet die kurze Fassung?
Kurze Antwort: Wählen Sie einen der Bachelorstudiengänge der Universität, prüfen Sie seine Voraussetzungen und erreichen Sie den Eintrittswert für Ihre Qualifikation. Australische Year-12-Schüler bewerben sich über VTAC und geben bis zu 8 Wünsche an. Internationale Studierende bewerben sich direkt oder über eine zugelassene Agentur. Erfüllen Sie die Regeln für den Englischtest, bewerben Sie sich früh und sehen Sie sich Stipendien und Access Melbourne vor den Fristen an.
Was ist das Melbourne Model?
Nach dem Melbourne-Curriculum, studieren Sie zuerst einen dreijährigen Bachelor. Danach können Sie arbeiten oder zu einem weiterführenden Abschluss übergehen.
Innerhalb Ihres Studiengangs wählen Sie Hauptfächer, Wahlfächer und Breitenfächer. Ein Hauptfach ist ein Drittel Ihrer Fächer. Breitenfächer kommen aus anderen Gebieten, zum Beispiel Marketing, Genetik oder Philosophie.
Das Melbourne Model in vier Schritten.
Der Weg beginnt mit Year 12 (oder dem IB, A-Levels oder einer anderen Qualifikation). Dann kommt ein dreijähriger Bachelor, etwa der Bachelor of Science. Manche Studierende machen danach einen weiterführenden Abschluss wie den MD (Medizin), JD (Recht) oder MEng (Ingenieurwesen). Der letzte Schritt ist der Beruf.
Für welche Bachelorstudiengänge können Sie sich bewerben?
Es gibt sieben Bachelorstudiengänge: Arts, Biomedicine, Commerce, Design, Fine Arts, Music und Science. Dazu kommen Spezialstudiengänge in Landwirtschaft und Oral Health. Neben Ihrem Studium können Sie begleitende Diplome in Informatik, Sprachen, Mathematik und Musik erwerben.
Welche weiterführenden Abschlüsse folgen auf den Bachelor?
Zu den weiterführenden Abschlüssen gehören Recht, Ingenieurwesen, Medizin, Architektur und Lehramt:
| Weiterführender Weg | Wie er abläuft | Wichtige Zugangspunkte |
|---|---|---|
| Medizin (MD) | Dreijähriger Bachelor, dann der vierjährige Doctor of Medicine | GAMSAT, ein Mindest-WAM und ein Multi Mini Interview (MMI). Keine Fachvoraussetzungen. |
| Recht (JD) | Bachelor ohne Recht (3 Jahre), dann der dreijährige Juris Doctor | Insgesamt etwa 6 Jahre. Kein Einstieg zur Jahresmitte in den JD. |
| Ingenieurwesen (MEng) | Dreijähriger Bachelor, dann der zweijährige Master of Engineering („3+2“) | Passende Voraussetzungen in Mathematik und Naturwissenschaften und ein Mindest-WAM von 65 % |
Die MD-Seite nennt den Mindest-WAM nicht, prüfen Sie daher die Seite zum Weg zum Doctor. Jedes BSc-Hauptfach kann zum MD führen. Für einen weiteren Blick auf diese Berufe lesen Sie unsere Anleitungen wie man Arzt wird und wie man Ingenieur wird.
Graduate Degree Packages geben Ihnen ein Bachelor- und ein Masterangebot zusammen, in Bereichen wie Ingenieurwesen, Gesundheit, Recht und Lehramt. Sie müssen Ihren Bachelor direkt nach der Schule beginnen.
Wie bewerben sich australische Year-12-Schüler über VTAC?
Alle inländischen Bewerbenden bewerben sich über VTAC. Dazu gehören Year-12-Schüler, die in einem anderen Bundesstaat oder im Ausland lernen. Sie können bis zu 8 Studiengänge oder Graduate Degree Packages angeben.
Internationale Studierende, die ein australisches Year 12 machen oder das IB in Australien oder Neuseeland, nutzen ebenfalls VTAC.
Welche VTAC-Termine gelten für den Eintritt 2027?
Alle Termine unten stammen von VTAC Dates and Fees.
Wichtige VTAC-Termine für Studiengänge mit Beginn 2027.
Rechtzeitige Bewerbungen schlossen am 28. September 2026. Verspätete Bewerbungen schließen am 30. Oktober 2026, sehr verspätete am 4. Dezember 2026. Die ATAR-Werte erscheinen am 10. Dezember 2026, und die Angebote der Dezemberrunde kommen am 23. Dezember 2026. Die Angebote der Januarrunden folgen am 12. und 27. Januar 2027.
| Ereignis | Termin | Gebühr |
|---|---|---|
| Rechtzeitige Bewerbungen | 3. Aug. bis 28. Sept. 2026 (geschlossen) | $83 (derzeit Year 12) oder $104 (andere) |
| Schluss für verspätete Bewerbungen | 30. Okt. 2026, 17:00 | $166 |
| Schluss für sehr verspätete Bewerbungen | 4. Dez. 2026, 17:00 | $208 |
| VCE-Ergebnisse und ATAR-Werte online | 10. Dez. 2026, 7:00 | – |
| Schluss der Wunschänderung (aktuelles VCE) | 12. Dez. 2026, 12:00 Uhr mittags | – |
| Dezember-Angebotsrunde | 23. Dez. 2026, 10:00 | – |
| Januarrunden 1 und 2 | 12. Jan. und 27. Jan. 2027 | – |
Verspätete Bewerbungen schließen heute, am 30. Oktober 2026, um 17:00. Danach läuft das sehr späte Fenster bis zum 4. Dezember. Die vorläufigen ATAR-Werte für das IB erscheinen am 18. Dezember 2026 online.
Das erste Semester 2027 beginnt am Montag, dem 1. März 2027. Die Orientierung läuft vom 22. bis 26. Februar 2027.
Welchen ATAR brauchen Sie für die University of Melbourne?
Die garantierten ATAR-Werte für 2027 sind noch nicht veröffentlicht (geprüft am 30. Oktober 2026). Die Tabelle zeigt die offiziellen ATAR-Garantien von 2026. Ein garantierter ATAR bedeutet: Sie bekommen ein Angebot, wenn Sie ihn erreichen und jede Voraussetzung erfüllen.
| Studiengang | Garantierter ATAR 2026 (inländisch) | Garantie Access Melbourne 2026 | Internationale Garantie 2026 |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaft | 72.00 | 68.00 | 70.00 |
| Arts | 88.00 | 74.00 | 83.00 |
| Biomedicine | 93.00 | 86.00 | 92.00 |
| Commerce | 92.00 | 80.00 | 91.00 |
| Design | 88.00 | 74.00 | 83.00 |
| Science | 91.00 | 74.00 | 85.00 |
Oral Health hat keinen garantierten ATAR. Nehmen Sie diese Zahlen als Richtwert für 2027, nicht als Versprechen.
Welche VCE-Voraussetzungen gelten?
Voraussetzungen sind Fächer der Units 3 und 4. Fehlt eine, kann das ein Angebot verhindern, selbst bei hohem ATAR.
| Studiengang | Voraussetzungen |
|---|---|
| Science (Variante 1) | Englisch 25+ (oder EAL 30+), Methods oder Specialist 25+, und eines aus Biologie, Chemie oder Physik 25+ |
| Science (Variante 2) | Englisch 25+ (oder EAL 30+), dazu Methods und Specialist, beide 25+ (keine Naturwissenschaft nötig) |
| Commerce | Englisch oder EAL, dazu Mathematical Methods oder Specialist Mathematics |
| Biomedicine | Englisch oder EAL, dazu Chemie und Methods oder Specialist |
| Arts und Design | Nur Englisch oder EAL (manche Design-Hauptfächer können ein mathematisches Brückenfach verlangen) |
| Oral Health | Englisch oder EAL, dazu Biologie oder Chemie |
Die Werte für Science stammen von den offiziellen Voraussetzungen für den Bachelor of Science. Für Commerce und Biomedicine prüfen Sie die Mindestwerte auf der jeweiligen Studiengangsseite.
Voraussetzungen außerhalb von Englisch müssen im Allgemeinen innerhalb der letzten 10 Jahre erfüllt worden sein.
Brauchen Sie Specialist Maths für Science? Nein, wenn Sie Methods 25+ und eine Naturwissenschaft mit 25+ haben. Nehmen Sie keine Naturwissenschaft, erfüllen Methods 25+ und Specialist 25+ zusammen die Regel. Unsere Anleitung zur VCE-Prüfung in Maths Methods und unsere Anleitung zur VCE-Prüfung in Specialist Maths erklären beide Fächer.
Methods verpasst? Der Kurs Calculus and Probability Online der Universität ist VCE Methods 3/4 gleichwertig ($990 für beide Teile im Jahr 2025).
Was ist Access Melbourne?
Access Melbourne ist das Zugangsprogramm der Universität für mehr Chancengleichheit, für VTAC-Bewerbende. Es kann angepasste oder garantierte ATAR-Werte geben. Außerdem wird man automatisch für Stipendien betrachtet, darunter das Narrm Scholarship Program.
Zu den berechtigten Gruppen gehören Studierende mit geringem Einkommen, aus regionalen oder abgelegenen Gebieten, als Erste in der Familie, Aboriginal- und Torres-Strait-Islander-Studierende, Studierende mit einer Behinderung und Menschen ab 23 Jahren.
Sie bewerben sich über die VTAC-SEAS-Bewerbung. Für den Eintritt 2027 lief sie vom 3. August bis 9. Oktober 2026. Lesen Sie die Seite zu Access Melbourne für die vollständigen Regeln.
Wie kommen internationale Studierende an die University of Melbourne?
Wenn Sie kein australisches Year 12 machen, bewerben Sie sich direkt oder über eine zugelassene Bildungsagentur. Alle Bewerbenden zur Jahresmitte bewerben sich direkt.
- Prüfen Sie den Eintrittswert und die Voraussetzungen für Ihre Qualifikation.
- Bewerben Sie sich mit bis zu 3 Wünschen und zahlen Sie die nicht zurückzahlbare Gebühr von 150 AUD.
- Warten Sie etwa 2 bis 4 Wochen auf die Prüfung.
- Nehmen Sie Ihr Angebot an und zahlen Sie die Anzahlung (mindestens 17.000 AUD).
- Organisieren Sie die OSHC (Krankenversicherung) und beantragen Sie Ihr Studentenvisum.
Das erste Semester (Februar/März) ist die Haupteinstiegszeit. Die offizielle Terminseite war bei unserer Prüfung am 30. Oktober 2026 noch nicht für 2027 aktualisiert. Prüfen Sie die Seite mit den wichtigen Terminen und bewerben Sie sich so früh wie möglich.
Garantiert oder Mindestwert? Ein garantierter Wert bedeutet: Sie bekommen ein Angebot, wenn Sie ihn und alle Anforderungen des Studiengangs erfüllen. Ein Mindestwert bedeutet: Sie können betrachtet werden, ein Angebot ist aber nicht sicher.
Wie hoch sind die Eintrittswerte nach Land?
Eintrittswerte für Commerce und Science je Weg.
Garantierter VCE-ATAR (2026): Commerce 92, Science 91. GCE A-Levels: Commerce ABB, Science BBB. Durchschnitt der besten vier im CBSE oder ISC: Commerce 82, Science 75. US-GPA plus SAT: Commerce 3,5 und 1380, Science 3,2 und 1320. Englisch: IELTS 6,5 mit keinem Teilwert unter 6,0.
GCE A-Levels (Eintritt 2026). Die Punkte sind A* = 6, A = 5, B = 4, C = 3, D = 2, E = 1, addiert über 3 Fächer. Siehe die offiziellen Eintrittswerte für A-Levels.
| Studiengang | Garantiert | Mindestwert | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Arts | BBB (12) | BBC (11) | |
| Biomedicine | AAB (14) | ABB (13) | |
| Commerce | ABB (13) | – | Mathematik nötig |
| Science | BBB (12) | – | Mathematik nötig, dazu Biologie, Chemie oder Physik |
Durchgerechnetes Beispiel: AAB = 5 + 5 + 4 = 14, das erfüllt die Garantie für Biomedicine. A*BC = 6 + 4 + 3 = 13, das erfüllt die Garantie für Commerce, solange Mathematik eines der Fächer ist. Unsere Anleitung zu A-Level-Mathematik hilft bei der Note in Mathematik.
Indien (CBSE AISSC oder CISCE ISC). Die Universität nimmt den Durchschnitt Ihrer besten vier Fächer des Abschlussjahres. Die Seite nennt kein Jahr. Siehe die Eintrittswerte für Indien.
| Studiengang | Wert | Voraussetzungen |
|---|---|---|
| Biomedicine | 91 | Englisch, Chemie, Mathematik |
| Commerce | 82 | Englisch, Mathematik |
| Science | 75 | Englisch, Mathematik, dazu Biologie, Chemie oder Physik |
| Arts, Design | 75 | Englisch |
Durchgerechnetes Beispiel: 92 + 88 + 85 + 79 = 344. Geteilt durch 4 ergibt das 86. Das reicht für Commerce (82), aber nicht für Biomedicine (91). Indische Bewerbende mit vorherigem Hochschulstudium müssen sich über eine zugelassene Agentur bewerben. Zur Planung der Abschlussprüfungen siehe unsere Anleitung zu den CBSE-Prüfungen 2027.
Vereinigte Staaten. Die Universität sieht auf Ihren ungewichteten GPA der Jahre 11 bis 12 plus einen SAT, ACT, STAT oder eine AP-Gesamtwertung. Commerce nennt GPA 3,5 mit SAT 1380 oder ACT 29. Science nennt GPA 3,2 mit SAT 1320 oder ACT 28. Biomedicine nennt GPA 3,7 mit SAT 1400 oder ACT 30. Ein etwas niedrigerer SAT oder ACT kann mit einem höheren GPA angenommen werden.
Nicht sicher, welchen Test Sie schreiben sollen? Lesen Sie unseren Vergleich von SAT und ACT.
IB-Diplom. Die IB-Seite der Universität nennt Landwirtschaft 25, Arts 31, Biomedicine 37, Commerce 35, Design 31 und Science 31. Die Seite sagt aber, diese seien „nur für den Eintritt 2024 garantiert“, prüfen Sie also die aktuelle Seite, bevor Sie sich darauf verlassen. Commerce verlangt Mathematik mit Note 4+ (HL oder SL). Science verlangt Mathematik 4+ und Biologie, Chemie oder Physik 4+. Unsere Anleitung zum IB-Diplomprogramm erklärt, wie IB-Werte funktionieren.
China. Die Universität „nimmt derzeit keine Gaokao-Ergebnisse für den direkten Eintritt an“. Schüler von chinesischen staatlichen Oberschulen gehen meist über Trinity College Foundation Studies.
Was sind Trinity College Foundation Studies?
Trinity College Foundation Studies (TCFS) ist ein Weg in die Universität. Es gibt drei Zugangsstufen: Standard, Comprehensive und Fast Track. Für 2027 verlangt der Standardzugang IELTS 6,0 mit keinem Teilwert unter 5,5. Prüfen Sie Starttermine und Gebühren auf der TCFS-Zugangsseite.
Welche Werte brauchen Sie im Englischtest?
Dies sind die üblichen Englischanforderungen für den Bachelor für alle Studiengänge außer Oral Health:
| Test | Nötiger Wert |
|---|---|
| IELTS Academic | 6,5 insgesamt, kein Teilwert unter 6,0 |
| TOEFL iBT | 79 (Schreiben 21, Sprechen 18, Lesen 13, Hören 13) |
| PTE Academic | 58, kein Teilbereich unter 50 |
| Cambridge C1 Advanced | 176, kein Teilbereich unter 169 |
Oral Health verlangt mehr: IELTS 7,0 mit keinem Teilwert unter 7,0, TOEFL iBT 94 oder PTE 65 mit keinem Teilbereich unter 65.
Die Tests müssen in einer Sitzung abgelegt werden, innerhalb von 24 Monaten vor Ihrem Studienbeginn. Prüfungen zu Hause werden nicht akzeptiert, und Duolingo ist nicht aufgeführt. Auch eine Sekundarschulbildung auf Englisch kann die Regel erfüllen, zum Beispiel ein VCE-Englischwert von 25+.
Welche Stipendien können Sie erhalten?
- Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate): eine Ermäßigung der Studiengebühren um 20 % für das ganze Studium. Mindestens 140 werden vergeben. Es ist für internationale Studierende (Overseas Fee) mit Beginn 2027 oder später. Die Betrachtung erfolgt automatisch. Siehe die Stipendienseite.
- Melbourne Chancellor's Scholarship: für einen ATAR von 99,90+ (90+ für indigene Studierende). Inländische Ausgewählte erhalten die volle CSP-Förderung plus einen Lebensunterhaltszuschuss. Sie werden über VTAC automatisch betrachtet. Für den Eintritt 2026 wurden 90 vergeben.
- Narrm Scholarships: Betrachtung über Access Melbourne. Für den Eintritt 2026 wurden 1.410 vergeben.
Was kostet es?
Inländische Studierende nehmen einen Commonwealth Supported Place (CSP) und zahlen einen Studierendenbeitrag, den die australische Regierung festlegt. Die Beitragsgruppen für 2027 sind noch nicht veröffentlicht. 2026 kostete ein Vollzeitjahr $4,738 für Mathematik und Statistik, $9,537 für Natur- und Ingenieurwissenschaften und $17,399 für Commerce und Recht. Die SSAF kommt obendrauf.
Internationale Studierende zahlen je Fach, nach Fachgruppe. Die internationalen Gebühren für 2027 haben wir nicht geprüft. Prüfen Sie die offizielle Seite zu Gebühren und Zahlungen für Ihren Studiengang. Denken Sie an die Anzahlung von mindestens 17.000 AUD, um ein Angebot anzunehmen, und daran, dass die OSHC verpflichtend ist.
Was brauchen Sie für ein Studentenvisum?
Die Grundlagen des Student visa (subclass 500), von Study Australia:
- Sie brauchen in der Regel eine Confirmation of Enrolment (CoE), bevor Sie den Antrag stellen.
- Sie müssen die OSHC organisieren.
- Während der Studienzeiten dürfen Sie bis zu 48 Stunden pro zwei Wochen arbeiten, in den vorgesehenen Pausen unbegrenzt.
- Sie müssen die Genuine-Student-Anforderung erfüllen. Jede Antwort ist auf 150 Wörter begrenzt.
Die Visagebühr stieg am 1. Juli 2025. Prüfen Sie den aktuellen Betrag auf der Website von Home Affairs.
Wann sollten Sie mit dem Planen beginnen?
Beginnen Sie im Year 9 oder 10, wenn Sie die Fächer wählen, die später zu Voraussetzungen werden.
- Year 9 bis 10: Wählen Sie einen Zielstudiengang und prüfen Sie seine Voraussetzungen.
- Year 10: Wählen Sie Fächer, die Methods (und eine Naturwissenschaft) offenhalten.
- Year 12: Bewerben Sie sich über VTAC vor dem rechtzeitigen Schlusstermin.
- Nach den Ergebnissen: Nutzen Sie die Wunschänderung und beobachten Sie die Angebotsrunden.
Welche Fehler kosten Studierende ein Angebot?
- Methods zu früh abwählen. Commerce, Science und Biomedicine verlangen es alle (oder Specialist).
- Eine Frist verpassen. Die Verspätungsgebühren steigen schnell.
- Access Melbourne übersehen. Viele berechtigte Studierende bewerben sich nie über SEAS.
- Alten Zahlen trauen. Manche Seiten zeigen noch Zahlen von 2024.
- Sich auf einen Mindestwert verlassen. Ein Mindestwert bringt Sie nur in die Betrachtung.
Möchten Sie einen Plan für Ihre Mathematikvoraussetzungen? Buchen Sie eine kostenlose Probestunde bei einem Asymptode-Mentor.
Wie sieht eine Methods-artige Mathematikaufgabe aus?
Hier ist eine typische Aufgabe im Stil von VCE Methods.
Ein Maximum mit der Ableitung finden.
Beginnen Sie mit f(x) = -x² + 6x - 5 und bilden Sie die Ableitung: f'(x) = -2x + 6. Setzen Sie f'(x) = 0, also -2x + 6 = 0 und x = 3. Setzen Sie zurück ein: f(3) = -9 + 18 - 5 = 4. Der Hochpunkt ist (3, 4).
Wie Einzelunterricht Ihnen hilft, an die University of Melbourne zu kommen
- Ein eigener Mentor, live online und eins zu eins. Ihr Mentor folgt Ihrem eigenen Lehrplan (VCE, IB, A-Levels, CBSE oder USA) und plant um Ihre Prüfungstermine und Bewerbungsfristen herum.
- Mathematik und Naturwissenschaften, Methode zuerst. Ihr Mentor sieht jeden Schritt Ihrer Rechnung in Methods, Specialist, Chemie oder Physik, sodass Sie die Fähigkeiten aufbauen, die Ihre Voraussetzungen verlangen.
- Persönlich zugeschnittene Hausaufgaben mit Rückmeldung. Sie bekommen Übungen für Ihre Schwachstellen, dazu kurze Berichte für die Eltern. Jede Stunde wird aufgezeichnet, sodass Sie sie erneut ansehen können.
- Hilfe bei der Planung. Für die Teile ohne Mathematik, etwa Englischtests oder VTAC-Wünsche, hilft Ihr Mentor bei Planung und Lernmethode. Beginnen Sie mit einer kostenlosen Probestunde.
Angaben am 30. Oktober 2026 mit offiziellen Quellen abgeglichen.
FAQ
Welchen ATAR brauchen Sie für die University of Melbourne?
Das hängt vom Studiengang ab. Die garantierten ATAR-Werte von 2026 lagen bei 92,00 für Commerce, 91,00 für Science, 93,00 für Biomedicine und 88,00 für Arts. Die Zahlen für 2027 sind noch nicht veröffentlicht, prüfen Sie daher die offizielle Seite zu den ATAR-Garantien.
Ist es zu spät, sich für 2027 über VTAC zu bewerben?
Verspätete Bewerbungen schließen am 30. Oktober 2026 um 17:00, mit einer Gebühr von $166. Sehr verspätete Bewerbungen schließen am 4. Dezember 2026, mit einer Gebühr von $208. Danach öffnen am 4. Dezember 2026 die Bewerbungen für die späteren Runden.
Können sich internationale Studierende ohne Agentur bewerben?
Ja. Sie können sich direkt bei der Universität oder über eine zugelassene Agentur bewerben. Die Gebühr beträgt 150 AUD, und Sie dürfen bis zu 3 Wünsche angeben. Indische Bewerbende mit vorherigem Hochschulstudium müssen eine zugelassene Agentur nutzen.
Nimmt die University of Melbourne den Gaokao an?
Nein. Die Universität nimmt derzeit keine Gaokao-Ergebnisse für den direkten Eintritt an. Schüler von chinesischen staatlichen Oberschulen kommen meist über Trinity College Foundation Studies hinein. Wer A-Levels, das IB oder ein US-Diplom hat, kann sich möglicherweise direkt bewerben.
Kann ich direkt nach Year 12 Medizin studieren?
Nicht als direkten Bachelorstudiengang. Sie machen zuerst einen dreijährigen Bachelor, etwa den BSc, und bewerben sich dann für den vierjährigen Doctor of Medicine. Sie brauchen den GAMSAT, einen Mindest-WAM und ein Multi Mini Interview.
Wird Duolingo für Englisch akzeptiert?
Duolingo ist nicht als anerkannter Test aufgeführt. Zu den zugelassenen Tests gehören IELTS Academic, TOEFL iBT, PTE Academic und Cambridge C1 Advanced. Online- und Zuhause-Tests werden nicht akzeptiert.
Bereit anzufangen? Buchen Sie eine kostenlose Probestunde und ein Beratungsgespräch, oder sehen Sie unsere Pakete und Preise.
Quellen
- The Melbourne curriculum
- ATAR guarantees (2026 guaranteed ATARs)
- VTAC Dates and Fees 2026-2027
- International applications
- GCE A Levels entry scores
- India CBSE/ISC entry scores
- Undergraduate English language requirements
- Bachelor of Science prerequisites
- Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate)
- Access Melbourne
- Study Australia: Student visa (subclass 500)
- Doctor of Medicine pathway
- International important dates
- International fees and payments
- Trinity College Foundation Studies entry requirements
Quellen
- The Melbourne curriculum
- ATAR guarantees (2026 guaranteed ATARs)
- VTAC Dates and Fees 2026-2027
- International applications
- GCE A Levels entry scores
- India CBSE/ISC entry scores
- Undergraduate English language requirements
- Bachelor of Science prerequisites
- Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate)
- Access Melbourne
- Study Australia: Student visa (subclass 500)
- Doctor of Medicine pathway
- International important dates
- International fees and payments
- Trinity College Foundation Studies entry requirements

