Aller au contenu

Le programme de parrainage est lancéVoir les récompenses

Tous les articles
Learning Strategies → Study SkillsGrade 5–12

Entrer à l’université de Melbourne : guide d’admission pour 2027

16 min read
How to get into the University of Melbourne guide cover with a tree motif: ATAR, international entry scores and fees

Si vous voulez savoir comment entrer à l’université de Melbourne, partez de trois choses : les bonnes matières scolaires, un solide score final, et un dossier envoyé à temps. Les élèves australiens de Year 12 candidatent par VTAC. La plupart des étudiants internationaux candidatent directement à l’université ou par une agence agréée.

À retenir

  • Melbourne applique le « Melbourne Model » : d’abord une licence de 3 ans, puis, au choix, un diplôme de deuxième cycle comme la médecine, le droit ou l’ingénierie.
  • Les candidats nationaux et les élèves australiens de Year 12 candidatent par VTAC. Les candidatures tardives ferment le 30 octobre 2026 et les très tardives le 4 décembre 2026.
  • Les ATAR garantis de 2026 étaient de 92,00 pour Commerce, 91,00 pour Science et 93,00 pour Biomedicine. Les chiffres de 2027 ne sont pas encore publiés.
  • Les étudiants internationaux candidatent directement ou par une agence, paient des frais de 150 AUD et peuvent indiquer jusqu’à 3 vœux de formation.
  • Les prérequis en mathématiques comptent. Commerce, Science et Biomedicine demandent tous Mathematical Methods ou Specialist Mathematics (ou un équivalent).

Entrer à l’université de Melbourne : quelle est la version courte ?

Réponse rapide : Choisissez l’une des licences de l’université, vérifiez ses prérequis et atteignez le score d’admission correspondant à votre diplôme. Les élèves australiens de Year 12 candidatent par VTAC et indiquent jusqu’à 8 vœux. Les étudiants internationaux candidatent directement ou par une agence agréée. Respectez les règles du test d’anglais, candidatez tôt, et regardez les bourses et Access Melbourne avant les échéances.

Qu’est-ce que le Melbourne Model ?

Selon le programme de Melbourne, vous suivez d’abord une licence de trois ans. Ensuite, vous pouvez travailler ou poursuivre en deuxième cycle.

Dans votre licence, vous choisissez des majeures, des options et des matières d’ouverture. Une majeure représente un tiers de vos matières. Les matières d’ouverture viennent d’autres domaines, par exemple le marketing, la génétique ou la philosophie.

Déroulé animé du Melbourne Model : Year 12, une licence de 3 ans comme Science, un diplôme de deuxième cycle comme le MD, le JD ou le MEng, puis une carrière Le Melbourne Model en quatre étapes.

Le parcours commence avec Year 12 (ou l’IB, les A-Levels ou un autre diplôme). Vient ensuite une licence de 3 ans, par exemple le Bachelor of Science. Certains étudiants enchaînent sur un diplôme de deuxième cycle comme le MD (médecine), le JD (droit) ou le MEng (ingénierie). La dernière étape, c’est la carrière.

À quelles licences pouvez-vous candidater ?

Il y a sept licences : Arts, Biomedicine, Commerce, Design, Fine Arts, Music et Science. Il existe aussi des diplômes spécialisés en agriculture et en Oral Health. Vous pouvez suivre des diplômes concurrents en informatique, langues, mathématiques et musique en parallèle de votre licence.

Quels diplômes de deuxième cycle viennent après la licence ?

Parmi eux : le droit, l’ingénierie, la médecine, l’architecture et l’enseignement :

Voie de deuxième cycle Comment elle fonctionne Points d’entrée essentiels
Médecine (MD) Licence de 3 ans, puis le Doctor of Medicine de 4 ans GAMSAT, un WAM minimum et un Multi Mini Interview (MMI). Aucun prérequis de matière.
Droit (JD) Une licence hors droit (3 ans), puis le Juris Doctor de 3 ans Environ 6 ans en tout. Pas d’entrée en milieu d’année dans le JD.
Ingénierie (MEng) Licence de 3 ans, puis le Master of Engineering de 2 ans (« 3+2 ») Des prérequis adaptés en mathématiques et en sciences, et un WAM minimum de 65 %

La page du MD n’indique pas le WAM minimum : vérifiez donc la page du parcours vers le Doctor. Toute majeure de BSc peut mener au MD. Pour une vue plus large de ces métiers, lisez nos guides sur comment devenir médecin et comment devenir ingénieur.

Les Graduate Degree Packages vous donnent d’un coup une offre de licence et une offre de deuxième cycle, dans des domaines comme l’ingénierie, la santé, le droit et l’enseignement. Vous devez commencer votre licence juste après le lycée.

Comment les élèves australiens de Year 12 candidatent-ils par VTAC ?

Tous les candidats nationaux passent par VTAC. Cela comprend les élèves de Year 12 qui étudient dans un autre État ou à l’étranger. Vous pouvez indiquer jusqu’à 8 formations ou Graduate Degree Packages.

Les étudiants internationaux qui suivent un Year 12 australien, ou l’IB en Australie ou en Nouvelle-Zélande, passent aussi par VTAC.

Quelles sont les dates VTAC pour l’entrée 2027 ?

Toutes les dates ci-dessous viennent de VTAC Dates and Fees.

Tableau des dates VTAC pour l’entrée 2027 : clôtures tardive et très tardive, résultats ATAR le 10 décembre 2026 et tours d’offres Dates clés VTAC pour les formations commençant en 2027.

Les candidatures dans les délais ont fermé le 28 septembre 2026. Les candidatures tardives ferment le 30 octobre 2026, et les très tardives le 4 décembre 2026. Les ATAR sont publiés le 10 décembre 2026, et les offres du tour de décembre sortent le 23 décembre 2026. Les offres des tours de janvier suivent les 12 et 27 janvier 2027.

Étape Date Frais
Candidatures dans les délais du 3 août au 28 sept. 2026 (clôturé) $83 (Year 12 en cours) ou $104 (les autres)
Clôture des candidatures tardives 30 oct. 2026, 17h $166
Clôture des candidatures très tardives 4 déc. 2026, 17h $208
Résultats du VCE et ATAR en ligne 10 déc. 2026, 7h –
Clôture du changement de vœux (VCE en cours) 12 déc. 2026, 12h, midi –
Tour d’offres de décembre 23 déc. 2026, 10h –
Tours de janvier 1 et 2 12 janv. et 27 janv. 2027 –

Les candidatures tardives ferment aujourd’hui, le 30 octobre 2026, à 17h. Ensuite, la fenêtre très tardive court jusqu’au 4 décembre. Les ATAR indicatifs de l’IB paraissent en ligne le 18 décembre 2026.

Le semestre 1 de 2027 commence le lundi 1er mars 2027. L’accueil se déroule du 22 au 26 février 2027.

Quel ATAR faut-il pour l’université de Melbourne ?

Les ATAR garantis de 2027 ne sont pas encore publiés (vérifié le 30 octobre 2026). Le tableau montre les garanties ATAR officielles de 2026. Un ATAR garanti signifie que vous recevez une offre si vous l’atteignez et remplissez tous les prérequis.

Formation ATAR garanti 2026 (national) Garantie Access Melbourne 2026 Garantie internationale 2026
Agriculture 72.00 68.00 70.00
Arts 88.00 74.00 83.00
Biomedicine 93.00 86.00 92.00
Commerce 92.00 80.00 91.00
Design 88.00 74.00 83.00
Science 91.00 74.00 85.00

Oral Health n’a pas d’ATAR garanti. Prenez ces chiffres comme un repère pour 2027, non comme une promesse.

Quels sont les prérequis du VCE ?

Les prérequis portent sur les matières des Units 3 et 4. S’il en manque un, cela peut empêcher une offre, même avec un ATAR élevé.

Formation Prérequis
Science (option 1) Anglais 25+ (ou EAL 30+), Methods ou Specialist 25+, et l’une de biologie, chimie ou physique 25+
Science (option 2) Anglais 25+ (ou EAL 30+), plus Methods et Specialist, toutes deux 25+ (aucune science exigée)
Commerce Anglais ou EAL, plus Mathematical Methods ou Specialist Mathematics
Biomedicine Anglais ou EAL, plus chimie, et Methods ou Specialist
Arts et Design Anglais ou EAL seulement (certaines majeures de Design peuvent demander une matière passerelle en mathématiques)
Oral Health Anglais ou EAL, plus biologie ou chimie

Les scores de Science viennent des prérequis officiels du Bachelor of Science. Pour Commerce et Biomedicine, vérifiez les scores minimaux sur la page de chaque formation.

Les prérequis autres que l’anglais doivent en général avoir été remplis au cours des 10 dernières années.

Faut-il Specialist Maths pour Science ? Non, si vous avez Methods 25+ et une science à 25+. Si vous ne prenez aucune science, Methods 25+ et Specialist 25+ remplissent ensemble la règle. Notre guide de l’épreuve de VCE Maths Methods et notre guide de l’épreuve de VCE Specialist Maths expliquent les deux matières.

Methods manqué ? Le cours Calculus and Probability Online de l’université équivaut à VCE Methods 3/4 ($990 pour les deux parties en 2025).

Qu’est-ce qu’Access Melbourne ?

Access Melbourne est le dispositif d’accès équitable de l’université, pour les candidats VTAC. Il peut donner des ATAR ajustés ou garantis. Il donne aussi un examen automatique pour les bourses, dont le Narrm Scholarship Program.

Les groupes admissibles comprennent les étudiants à faibles revenus, de zones régionales ou isolées, les premiers de leur famille à l’université, les étudiants aborigènes et insulaires du détroit de Torres, les étudiants en situation de handicap et les personnes de 23 ans et plus.

Vous candidatez par la demande SEAS de VTAC. Pour l’entrée 2027, elle a couru du 3 août au 9 octobre 2026. Lisez la page Access Melbourne pour toutes les règles.

Comment les étudiants internationaux entrent-ils à l’université de Melbourne ?

Si vous ne suivez pas un Year 12 australien, candidatez directement ou par une agence d’éducation agréée. Tous les candidats de milieu d’année candidatent directement.

  1. Vérifiez le score d’admission et les prérequis pour votre diplôme.
  2. Candidatez avec jusqu’à 3 vœux et payez les frais non remboursables de 150 AUD.
  3. Comptez environ 2 à 4 semaines pour l’examen du dossier.
  4. Acceptez votre offre et payez l’acompte (au moins 17 000 AUD).
  5. Souscrivez l’OSHC (couverture santé) et demandez votre visa étudiant.

Le semestre 1 (février/mars) est la rentrée principale. La page officielle des dates n’était pas encore mise à jour pour 2027 lors de notre vérification, le 30 octobre 2026. Consultez la page des dates importantes et candidatez le plus tôt possible.

Garanti ou minimum ? Un score garanti signifie que vous recevez une offre si vous l’atteignez et remplissez toutes les conditions de la formation. Un score minimum signifie que votre dossier peut être examiné, mais l’offre n’est pas assurée.

Quels sont les scores d’admission par pays ?

Tableau des chiffres d’admission de l’université de Melbourne pour Commerce et Science selon la voie : ATAR garanti du VCE, A-Levels, CBSE ou ISC, GPA américain avec SAT, et test d’anglais Chiffres d’admission de Commerce et de Science selon la voie.

ATAR garanti du VCE (2026) : Commerce 92, Science 91. GCE A-Levels : Commerce ABB, Science BBB. Moyenne des quatre meilleures au CBSE ou à l’ISC : Commerce 82, Science 75. GPA américain plus SAT : Commerce 3,5 et 1380, Science 3,2 et 1320. Anglais : IELTS 6,5 sans aucune note de section sous 6,0.

GCE A-Levels (rentrée 2026). Les points sont A* = 6, A = 5, B = 4, C = 3, D = 2, E = 1, additionnés sur 3 matières. Voyez les scores d’admission officiels pour les A-Levels.

Formation Garanti Minimum Remarques
Arts BBB (12) BBC (11)
Biomedicine AAB (14) ABB (13)
Commerce ABB (13) – Mathématiques nécessaires
Science BBB (12) – Mathématiques nécessaires, plus biologie, chimie ou physique

Exemple résolu : AAB = 5 + 5 + 4 = 14, ce qui remplit la garantie de Biomedicine. A*BC = 6 + 4 + 3 = 13, ce qui remplit la garantie de Commerce, à condition que les mathématiques soient l’une des matières. Notre guide des mathématiques A-Level aide pour la note de mathématiques.

Inde (CBSE AISSC ou CISCE ISC). L’université prend la moyenne de vos quatre meilleures matières de dernière année. La page ne donne aucune année. Voyez les scores d’admission pour l’Inde.

Formation Score Prérequis
Biomedicine 91 Anglais, chimie, mathématiques
Commerce 82 Anglais, mathématiques
Science 75 Anglais, mathématiques, plus biologie, chimie ou physique
Arts, Design 75 Anglais

Exemple résolu : 92 + 88 + 85 + 79 = 344. Divisez par 4 et vous obtenez 86. Cela dépasse Commerce (82) mais pas Biomedicine (91). Les candidats indiens ayant déjà suivi des études supérieures doivent passer par une agence agréée. Pour organiser les examens de commission, voyez notre guide des examens du CBSE 2027.

États-Unis. L’université regarde votre GPA non pondéré de Year 11 et 12, plus un SAT, un ACT, un STAT ou un total d’AP. Commerce indique un GPA de 3,5 avec un SAT de 1380 ou un ACT de 29. Science indique un GPA de 3,2 avec un SAT de 1320 ou un ACT de 28. Biomedicine indique un GPA de 3,7 avec un SAT de 1400 ou un ACT de 30. Un SAT ou un ACT un peu plus bas peut être accepté avec un GPA plus élevé.

Vous hésitez sur le test à passer ? Lisez notre comparaison du SAT et de l’ACT.

Diplôme de l’IB. La page IB de l’université indique agriculture 25, Arts 31, Biomedicine 37, Commerce 35, Design 31 et Science 31. Mais la page précise que ces chiffres sont « garantis pour la rentrée 2024 seulement » : vérifiez donc la page actuelle avant de vous y fier. Commerce demande les mathématiques avec la note 4+ (HL ou SL). Science demande les mathématiques 4+ et la biologie, la chimie ou la physique 4+. Notre guide du Programme du diplôme de l’IB explique comment fonctionnent les notes de l’IB.

Chine. L’université « n’accepte pas pour l’instant les résultats du gaokao pour une entrée directe ». Les élèves des lycées publics chinois passent le plus souvent par Trinity College Foundation Studies.

Qu’est-ce que Trinity College Foundation Studies ?

Trinity College Foundation Studies (TCFS) est une voie d’accès à l’université. Il y a trois niveaux d’entrée : Standard, Comprehensive et Fast Track. Pour 2027, l’entrée Standard demande un IELTS 6,0 sans aucune note de section sous 5,5. Vérifiez les dates de rentrée et les frais sur la page d’admission du TCFS.

Quels scores faut-il aux tests d’anglais ?

Voici les exigences d’anglais en licence habituelles pour tous les diplômes sauf Oral Health :

Test Score exigé
IELTS Academic 6,5 au total, aucune note de section sous 6,0
TOEFL iBT 79 (écrit 21, oral 18, lecture 13, écoute 13)
PTE Academic 58, aucune compétence sous 50
Cambridge C1 Advanced 176, aucune compétence sous 169

Oral Health en demande plus : IELTS 7,0 sans aucune note de section sous 7,0, TOEFL iBT 94, ou PTE 65 sans aucune compétence sous 65.

Les tests doivent être passés en une seule session, dans les 24 mois précédant le début de votre formation. Les tests à domicile ne sont pas acceptés, et Duolingo n’est pas listé. Des études secondaires en anglais peuvent aussi remplir la règle, par exemple un score d’étude de 25+ en anglais du VCE.

Quelles bourses pouvez-vous obtenir ?

  • Melbourne International Excellence Scholarship (licence) : une remise de 20 % des frais de scolarité pour toute la formation. Au moins 140 sont attribuées. Elle est destinée aux étudiants internationaux (Overseas Fee) qui commencent en 2027 ou après. L’examen est automatique. Voyez la page de la bourse.
  • Melbourne Chancellor's Scholarship : pour un ATAR de 99,90+ (90+ pour les étudiants autochtones). Les lauréats nationaux reçoivent le financement CSP complet plus une allocation de subsistance. Votre dossier est examiné automatiquement via VTAC. Pour l’entrée 2026, 90 ont été attribuées.
  • Narrm Scholarships : examen via Access Melbourne. Pour l’entrée 2026, 1 410 ont été attribuées.

Combien cela coûte-t-il ?

Les étudiants nationaux prennent une Commonwealth Supported Place (CSP) et paient une contribution étudiante fixée par le gouvernement australien. Les tranches de 2027 ne sont pas encore publiées. En 2026, une année à temps plein coûtait $4,738 en mathématiques et statistiques, $9,537 en sciences et ingénierie, et $17,399 en Commerce et droit. La SSAF s’ajoute.

Les étudiants internationaux paient à la matière, selon la tranche disciplinaire. Nous n’avons pas vérifié les frais internationaux de 2027. Consultez la page officielle des frais et paiements pour votre formation. N’oubliez pas l’acompte d’au moins 17 000 AUD pour accepter une offre, et que l’OSHC est obligatoire.

Que faut-il pour un visa étudiant ?

Les bases du Student visa (sous-classe 500), d’après Study Australia:

  • Il vous faut en général une Confirmation of Enrolment (CoE) avant de déposer la demande.
  • Vous devez souscrire l’OSHC.
  • Pendant les périodes d’études, vous pouvez travailler jusqu’à 48 heures par quinzaine, et sans limite pendant les vacances prévues.
  • Vous devez remplir l’exigence Genuine Student. Chaque réponse est limitée à 150 mots.

Les frais de visa ont augmenté le 1er juillet 2025. Vérifiez le montant actuel sur le site de Home Affairs.

Quand faut-il commencer à s’organiser ?

Commencez en Year 9 ou 10, au moment où vous choisissez les matières qui deviendront des prérequis.

  1. Year 9 et 10 : Choisissez une formation cible et vérifiez ses prérequis.
  2. Year 10 : Choisissez des matières qui gardent Methods (et une science) ouvertes.
  3. Year 12 : Candidatez par VTAC avant la clôture dans les délais.
  4. Après les résultats : Utilisez le changement de vœux et suivez les tours d’offres.

Quelles erreurs coûtent une offre ?

  • Abandonner Methods trop tôt. Commerce, Science et Biomedicine la demandent toutes (ou Specialist).
  • Laisser passer une échéance. Les frais de retard grimpent vite.
  • Négliger Access Melbourne. Beaucoup d’étudiants admissibles ne candidatent jamais par SEAS.
  • Se fier à d’anciens chiffres. Certaines pages affichent encore des nombres de 2024.
  • Compter sur un score minimum. Un score minimum vous fait seulement examiner.

Vous voulez un plan pour vos prérequis en mathématiques ? Réservez un cours d’essai gratuit avec un mentor Asymptode.

À quoi ressemble une question de mathématiques de style Methods ?

Voici une question typique dans le style de VCE Methods.

Exemple animé résolu dans le style de VCE Methods : trouver le maximum de f(x) = -x^2 + 6x - 5 au point (3, 4) Trouver un maximum à l’aide de la dérivée.

Partez de f(x) = -x² + 6x - 5 et calculez la dérivée : f'(x) = -2x + 6. Posez f'(x) = 0, donc -2x + 6 = 0 et x = 3. Remplacez : f(3) = -9 + 18 - 5 = 4. Le maximum est au point (3, 4).

Comment le cours particulier individuel aide à entrer à l’université de Melbourne

  • Un mentor attitré, en direct en ligne et en tête à tête. Votre mentor suit votre propre programme (VCE, IB, A-Levels, CBSE ou américain) et organise le travail autour de vos dates d’examen et de vos échéances de candidature.
  • Mathématiques et sciences, la méthode d’abord. Votre mentor regarde chaque étape de votre calcul en Methods, Specialist, chimie ou physique, afin que vous bâtissiez les aptitudes que vos prérequis demandent.
  • Des devoirs personnalisés avec retour. Vous recevez des exercices visant vos points faibles, plus de courts comptes rendus aux parents. Chaque cours est enregistré pour que vous puissiez le revoir.
  • De l’aide pour l’organisation. Pour les parties hors mathématiques, comme les tests d’anglais ou les vœux VTAC, votre mentor aide sur l’organisation et la méthode de travail. Commencez par un cours d’essai gratuit.

Informations vérifiées auprès de sources officielles le 30 octobre 2026.

FAQ

Quel ATAR faut-il pour l’université de Melbourne ?

Cela dépend de la formation. Les ATAR garantis de 2026 étaient de 92,00 pour Commerce, 91,00 pour Science, 93,00 pour Biomedicine et 88,00 pour Arts. Les chiffres de 2027 ne sont pas encore publiés : consultez donc la page officielle des garanties ATAR.

Est-il trop tard pour candidater par VTAC pour 2027 ?

Les candidatures tardives ferment le 30 octobre 2026 à 17h, avec des frais de $166. Les très tardives ferment le 4 décembre 2026, avec des frais de $208. Après cela, les candidatures des tours suivants ouvrent le 4 décembre 2026.

Les étudiants internationaux peuvent-ils candidater sans agence ?

Oui. Vous pouvez candidater directement à l’université ou par une agence agréée. Les frais sont de 150 AUD et vous pouvez indiquer jusqu’à 3 vœux. Les candidats indiens ayant déjà suivi des études supérieures doivent passer par une agence agréée.

L’université de Melbourne accepte-t-elle le gaokao ?

Non. L’université n’accepte pas pour l’instant les résultats du gaokao pour une entrée directe. Les élèves des lycées publics chinois entrent le plus souvent par Trinity College Foundation Studies. Ceux qui ont des A-Levels, l’IB ou un diplôme américain peuvent parfois candidater directement.

Puis-je étudier la médecine juste après Year 12 ?

Pas comme licence directe. Vous terminez d’abord une licence de 3 ans, par exemple le BSc, puis vous candidatez au Doctor of Medicine de 4 ans. Il vous faut le GAMSAT, un WAM minimum et un Multi Mini Interview.

Duolingo est-il accepté pour l’anglais ?

Duolingo n’est pas listé parmi les tests acceptés. Les tests approuvés comprennent l’IELTS Academic, le TOEFL iBT, le PTE Academic et le Cambridge C1 Advanced. Les tests en ligne et à domicile ne sont pas acceptés.

Prêt à commencer ? Réservez un cours d’essai gratuit et un appel avec un conseiller, ou voyez nos formules et tarifs.

Sources

  1. The Melbourne curriculum
  2. ATAR guarantees (2026 guaranteed ATARs)
  3. VTAC Dates and Fees 2026-2027
  4. International applications
  5. GCE A Levels entry scores
  6. India CBSE/ISC entry scores
  7. Undergraduate English language requirements
  8. Bachelor of Science prerequisites
  9. Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate)
  10. Access Melbourne
  11. Study Australia: Student visa (subclass 500)
  12. Doctor of Medicine pathway
  13. International important dates
  14. International fees and payments
  15. Trinity College Foundation Studies entry requirements

Sources

  1. The Melbourne curriculum
  2. ATAR guarantees (2026 guaranteed ATARs)
  3. VTAC Dates and Fees 2026-2027
  4. International applications
  5. GCE A Levels entry scores
  6. India CBSE/ISC entry scores
  7. Undergraduate English language requirements
  8. Bachelor of Science prerequisites
  9. Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate)
  10. Access Melbourne
  11. Study Australia: Student visa (subclass 500)
  12. Doctor of Medicine pathway
  13. International important dates
  14. International fees and payments
  15. Trinity College Foundation Studies entry requirements

Working with a mentor

How Asymptode can help you prepare

Asymptode teaches maths and science one-to-one, online, from Grade 1 through Grade 12 and for the SAT and AP. A mentor is matched to your child's school year and syllabus, and the class is built around what they get wrong — not around a fixed lesson plan.

  • One mentor, one student, live

    Classes are taught one-to-one by a mentor who teaches this subject at your child's school year. They can stop the moment something does not land, and start again from where it broke.

  • The gap gets found, not taught over

    Your child works problems in front of their mentor, so a wrong answer is traced back to the idea behind it instead of being marked and left. That is the part reading on your own cannot do.

  • Practice matched to that gap

    Work set after a class is written for your child's year and syllabus, and their own mentor approves every sheet before your child sees it.

  • You can see what happened

    After each class you can read what was taught, how your child got on, and what to practise next — in your own words, not a mark out of ten.

No score is promised here, and none should be: an exam result depends on the student. What a mentor changes is how quickly a misunderstanding is found and fixed.

Where this fits

See how one-on-one mentoring fits your child

A conversation with a learning expert covers how a mentor would diagnose gaps, explain reasoning and build confidence, so you know whether the fit is right before committing.

Explore see fees and talk to a learning expert

Want to go deeper with a mentor?

Reading helps. Working through problems with someone who can catch your exact mistake helps more. View fees and get started — no commitment.

View fees