Ir al contenido

El programa de recomendaciones ya está activoVer las recompensas

Todos los artículos
Learning Strategies → Study SkillsGrade 5–12

Cómo entrar en la Universidad de Melbourne: guía de acceso para 2027

16 min read
How to get into the University of Melbourne guide cover with a tree motif: ATAR, international entry scores and fees

Si quiere saber cómo entrar en la Universidad de Melbourne, empiece por tres cosas: las asignaturas escolares adecuadas, una buena nota final y una solicitud enviada a tiempo. Los estudiantes australianos de Year 12 solicitan por VTAC. La mayoría de los estudiantes internacionales solicitan directamente a la universidad o a través de una agencia autorizada.

Lo esencial

  • Melbourne usa el «Melbourne Model»: primero un grado de 3 años y después, si quiere, un posgrado como Medicina, Derecho o Ingeniería.
  • Los estudiantes nacionales y los australianos de Year 12 solicitan por VTAC. Las solicitudes tardías cierran el 30 de octubre de 2026 y las muy tardías el 4 de diciembre de 2026.
  • Los ATAR garantizados de 2026 fueron 92,00 para Commerce, 91,00 para Science y 93,00 para Biomedicine. Las cifras de 2027 aún no se han publicado.
  • Los estudiantes internacionales solicitan directamente o a través de una agencia, pagan una tasa de 150 AUD y pueden indicar hasta 3 preferencias de curso.
  • Los requisitos de matemáticas importan. Commerce, Science y Biomedicine piden todos Mathematical Methods o Specialist Mathematics (o un equivalente).

Cómo entrar en la Universidad de Melbourne: ¿cuál es la versión corta?

Respuesta rápida: Elija uno de los grados de la universidad, compruebe sus requisitos previos y alcance la nota de acceso para su titulación. Los estudiantes australianos de Year 12 solicitan por VTAC e indican hasta 8 preferencias. Los internacionales solicitan directamente o a través de una agencia autorizada. Cumpla las reglas de la prueba de inglés, solicite pronto y mire las becas y Access Melbourne antes de los plazos.

¿Qué es el Melbourne Model?

Según el plan de estudios de Melbourne, primero cursa un grado de tres años. Después puede empezar a trabajar o seguir con un posgrado.

Dentro de su grado elige menciones, optativas y asignaturas de amplitud. Una mención es un tercio de sus asignaturas. Las asignaturas de amplitud vienen de otros campos, por ejemplo marketing, genética o filosofía.

Flujo animado del Melbourne Model: Year 12, un grado de 3 años como Science, un posgrado como MD, JD o MEng, y después una carrera profesional El Melbourne Model en cuatro pasos.

El camino empieza con Year 12 (o el IB, los A-Levels u otra titulación). Después viene un grado de 3 años, como el Bachelor of Science. Algunos estudiantes hacen luego un posgrado como el MD (Medicina), el JD (Derecho) o el MEng (Ingeniería). El último paso es la carrera profesional.

¿A qué grados puede solicitar?

Hay siete grados: Arts, Biomedicine, Commerce, Design, Fine Arts, Music y Science. También hay títulos especializados en Agricultura y Oral Health. Puede hacer diplomas simultáneos en informática, lenguas, matemáticas y música junto con su grado.

¿Qué posgrados vienen después del grado?

Entre los posgrados están Derecho, Ingeniería, Medicina, Arquitectura y Educación:

Vía de posgrado Cómo funciona Puntos de acceso clave
Medicina (MD) Un grado de 3 años y después el Doctor of Medicine de 4 años GAMSAT, un WAM mínimo y una Multi Mini Interview (MMI). Sin asignaturas previas obligatorias.
Derecho (JD) Un grado que no sea de derecho (3 años) y después el Juris Doctor de 3 años Unos 6 años en total. No hay entrada a mitad de año en el JD.
Ingeniería (MEng) Un grado de 3 años y después el Master of Engineering de 2 años («3+2») Requisitos previos pertinentes de matemáticas y ciencias, y un WAM mínimo del 65 %

La página del MD no indica la cifra del WAM mínimo, así que consulte la página de la vía al Doctor. Cualquier mención del BSc puede llevar al MD. Para una visión más amplia de estas carreras, lea nuestras guías sobre cómo ser médico y cómo ser ingeniero.

Los Graduate Degree Packages le dan a la vez una oferta de grado y una de posgrado, en áreas como Ingeniería, Salud, Derecho y Educación. Tiene que empezar el grado justo después del colegio.

¿Cómo solicitan por VTAC los estudiantes australianos de Year 12?

Todos los solicitantes nacionales van por VTAC. Esto incluye a los estudiantes de Year 12 que estudian en otro estado o en el extranjero. Puede indicar hasta 8 cursos o Graduate Degree Packages.

Los estudiantes internacionales que hacen un Year 12 australiano, o el IB en Australia o Nueva Zelanda, también usan VTAC.

¿Cuáles son las fechas de VTAC para el acceso en 2027?

Todas las fechas de abajo vienen de VTAC Dates and Fees.

Tabla de fechas de VTAC para el acceso en 2027: cierres tardío y muy tardío, resultados de ATAR el 10 de diciembre de 2026 y rondas de ofertas Fechas clave de VTAC para cursos que empiezan en 2027.

Las solicitudes en plazo cerraron el 28 de septiembre de 2026. Las tardías cierran el 30 de octubre de 2026, y las muy tardías el 4 de diciembre de 2026. Los ATAR se publican el 10 de diciembre de 2026, y las ofertas de la ronda de diciembre salen el 23 de diciembre de 2026. Las ofertas de las rondas de enero llegan el 12 y el 27 de enero de 2027.

Hito Fecha Tasa
Solicitudes en plazo 3 ago a 28 sept 2026 (cerrado) $83 (Year 12 actual) o $104 (los demás)
Cierre de solicitudes tardías 30 oct 2026, 17:00 $166
Cierre de solicitudes muy tardías 4 dic 2026, 17:00 $208
Resultados de VCE y ATAR en línea 10 dic 2026, 7:00 –
Cierre del cambio de preferencias (VCE actual) 12 dic 2026, 12:00 del mediodía –
Ronda de ofertas de diciembre 23 dic 2026, 10:00 –
Rondas de enero 1 y 2 12 ene y 27 ene 2027 –

Las solicitudes tardías cierran hoy, 30 de octubre de 2026, a las 17:00. Después, la ventana muy tardía va hasta el 4 de diciembre. Los ATAR estimados del IB se publican en línea el 18 de diciembre de 2026.

El semestre 1 de 2027 empieza el lunes 1 de marzo de 2027. La orientación va del 22 al 26 de febrero de 2027.

¿Qué ATAR hace falta para la Universidad de Melbourne?

Los ATAR garantizados de 2027 aún no se han publicado (comprobado el 30 de octubre de 2026). La tabla muestra las garantías oficiales de ATAR de 2026. Un ATAR garantizado significa que recibe una oferta si lo alcanza y cumple todos los requisitos previos.

Curso ATAR garantizado 2026 (nacional) Garantía de Access Melbourne 2026 Garantía internacional 2026
Agricultura 72.00 68.00 70.00
Arts 88.00 74.00 83.00
Biomedicine 93.00 86.00 92.00
Commerce 92.00 80.00 91.00
Design 88.00 74.00 83.00
Science 91.00 74.00 85.00

Oral Health no tiene ATAR garantizado. Tome estas cifras como orientación para 2027, no como una promesa.

¿Cuáles son los requisitos previos del VCE?

Los requisitos previos son asignaturas de las Units 3 y 4. Que falte una puede frenar una oferta, incluso con un ATAR alto.

Curso Requisitos previos
Science (opción 1) Inglés 25+ (o EAL 30+), Methods o Specialist 25+, y una de Biología, Química o Física 25+
Science (opción 2) Inglés 25+ (o EAL 30+), además de Methods y Specialist, ambas 25+ (sin ciencia)
Commerce Inglés o EAL, además de Mathematical Methods o Specialist Mathematics
Biomedicine Inglés o EAL, además de Química, y Methods o Specialist
Arts y Design Solo Inglés o EAL (algunas menciones de Design pueden pedir una asignatura puente de matemáticas)
Oral Health Inglés o EAL, además de Biología o Química

Las notas de Science vienen de los requisitos previos oficiales del Bachelor of Science. Para Commerce y Biomedicine, consulte las notas mínimas de estudio en la página de cada curso.

Los requisitos previos que no sean de inglés deben haberse cumplido, por lo general, en los últimos 10 años.

¿Hace falta Specialist Maths para Science? No, si tiene Methods 25+ y una ciencia con 25+. Si no cursa ninguna ciencia, Methods 25+ y Specialist 25+ juntas cumplen la regla. Nuestra guía del examen de VCE Maths Methods y nuestra guía del examen de VCE Specialist Maths explican las dos asignaturas.

¿Se le pasó Methods? El curso Calculus and Probability Online de la universidad equivale a VCE Methods 3/4 ($990 por las dos partes en 2025).

¿Qué es Access Melbourne?

Access Melbourne es el programa de acceso con equidad de la universidad para quienes solicitan por VTAC. Puede dar ATAR ajustados o garantizados. También da consideración automática para becas, incluido el Narrm Scholarship Program.

Entre los grupos elegibles están los estudiantes de renta baja, de zonas regionales o remotas, los primeros de su familia en la universidad, los estudiantes aborígenes y de las islas del estrecho de Torres, los estudiantes con discapacidad y las personas de 23 años o más.

Se solicita por la aplicación SEAS de VTAC. Para el acceso en 2027 estuvo abierta del 3 de agosto al 9 de octubre de 2026. Lea la página de Access Melbourne para las reglas completas.

¿Cómo entran los estudiantes internacionales en la Universidad de Melbourne?

Si no está haciendo un Year 12 australiano, solicite directamente o a través de una agencia educativa autorizada. Todos los solicitantes de mitad de año solicitan directamente.

  1. Compruebe la nota de acceso y los requisitos previos para su titulación.
  2. Solicite con hasta 3 preferencias y pague la tasa de 150 AUD, que no se devuelve.
  3. Espere unas 2 a 4 semanas para la valoración.
  4. Acepte su oferta y pague el depósito (al menos 17.000 AUD).
  5. Contrate el OSHC (cobertura sanitaria) y pida su visado de estudiante.

El semestre 1 (febrero/marzo) es la entrada principal. La página oficial de fechas no estaba actualizada para 2027 cuando lo comprobamos el 30 de octubre de 2026. Consulte la página de fechas importantes y solicite lo antes que pueda.

¿Garantizada o mínima? Una nota garantizada significa que recibe una oferta si la alcanza y cumple todos los requisitos del curso. Una nota mínima significa que pueden valorarle, pero la oferta no está asegurada.

¿Cuáles son las notas de acceso por país?

Tabla de cifras de acceso de la Universidad de Melbourne para Commerce y Science por vía: ATAR garantizado del VCE, A-Levels, CBSE o ISC, GPA estadounidense con SAT, y prueba de inglés Cifras de acceso de Commerce y Science por vía.

ATAR garantizado del VCE (2026): Commerce 92, Science 91. GCE A-Levels: Commerce ABB, Science BBB. Media de las cuatro mejores en CBSE o ISC: Commerce 82, Science 75. GPA estadounidense más SAT: Commerce 3,5 y 1380, Science 3,2 y 1320. Inglés: IELTS 6,5 sin ninguna banda por debajo de 6,0.

GCE A-Levels (entrada de 2026). Los puntos son A* = 6, A = 5, B = 4, C = 3, D = 2, E = 1, sumados sobre 3 asignaturas. Vea las notas de acceso oficiales de A-Levels.

Curso Garantizada Mínima Notas
Arts BBB (12) BBC (11)
Biomedicine AAB (14) ABB (13)
Commerce ABB (13) – Hace falta Matemáticas
Science BBB (12) – Hace falta Matemáticas más Biología, Química o Física

Ejemplo resuelto: AAB = 5 + 5 + 4 = 14, que cumple la garantía de Biomedicine. A*BC = 6 + 4 + 3 = 13, que cumple la garantía de Commerce, siempre que Matemáticas sea una de las asignaturas. Nuestra guía de matemáticas de A-Level ayuda con la nota de Matemáticas.

India (CBSE AISSC o CISCE ISC). La universidad usa la media de sus cuatro mejores asignaturas del último curso. La página no da ningún año. Vea las notas de acceso para India.

Curso Nota Requisitos previos
Biomedicine 91 Inglés, Química, Matemáticas
Commerce 82 Inglés, Matemáticas
Science 75 Inglés, Matemáticas, además de Biología, Química o Física
Arts, Design 75 Inglés

Ejemplo resuelto: 92 + 88 + 85 + 79 = 344. Divida entre 4 y sale 86. Eso supera Commerce (82) pero no Biomedicine (91). Quienes solicitan desde India con estudios superiores previos deben hacerlo a través de una agencia autorizada. Para planificar los exámenes del consejo, vea nuestra guía de los exámenes del CBSE 2027.

Estados Unidos. La universidad mira su GPA sin ponderar de Year 11 y 12 más un SAT, ACT, STAT o un agregado de AP. Commerce indica GPA 3,5 con SAT 1380 o ACT 29. Science indica GPA 3,2 con SAT 1320 o ACT 28. Biomedicine indica GPA 3,7 con SAT 1400 o ACT 30. Un SAT o ACT algo más bajo puede aceptarse con un GPA más alto.

¿No sabe qué prueba hacer? Lea nuestra comparación entre el SAT y el ACT.

Diploma del IB. La página del IB de la universidad indica Agricultura 25, Arts 31, Biomedicine 37, Commerce 35, Design 31 y Science 31. Pero la página dice que están «garantizadas solo para la entrada de 2024», así que consulte la página actual antes de fiarse de ellas. Commerce pide matemáticas con nota 4+ (HL o SL). Science pide matemáticas 4+ y Biología, Química o Física 4+. Nuestra guía del Programa del Diploma del IB explica cómo funcionan las notas del IB.

China. La universidad «no acepta por ahora resultados del gaokao para la entrada directa». Los estudiantes de institutos públicos chinos suelen entrar por Trinity College Foundation Studies.

¿Qué son los Trinity College Foundation Studies?

Trinity College Foundation Studies (TCFS) es una vía de entrada a la universidad. Tiene tres niveles de acceso: Standard, Comprehensive y Fast Track. Para 2027, el acceso Standard pide IELTS 6,0 sin ninguna banda por debajo de 5,5. Consulte las fechas de inicio y las tasas en la página de acceso del TCFS.

¿Qué notas hacen falta en las pruebas de inglés?

Estos son los requisitos de inglés de grado estándar para todos los títulos salvo Oral Health:

Prueba Nota necesaria
IELTS Academic 6,5 global, sin ninguna banda por debajo de 6,0
TOEFL iBT 79 (Escritura 21, Expresión oral 18, Lectura 13, Comprensión auditiva 13)
PTE Academic 58, sin ninguna destreza por debajo de 50
Cambridge C1 Advanced 176, sin ninguna destreza por debajo de 169

Oral Health pide más: IELTS 7,0 sin ninguna banda por debajo de 7,0, TOEFL iBT 94, o PTE 65 sin ninguna destreza por debajo de 65.

Las pruebas deben hacerse en una sola sesión, dentro de los 24 meses previos al inicio del curso. No se aceptan pruebas hechas en casa, y Duolingo no está en la lista. También puede cumplir la regla haber estudiado secundaria en inglés, por ejemplo con una nota de estudio de 25+ en Inglés del VCE.

¿Qué becas puede conseguir?

  • Melbourne International Excellence Scholarship (grado): una exención del 20 % de la matrícula durante todo el curso. Se conceden al menos 140. Es para estudiantes internacionales (Overseas Fee) que empiecen en 2027 o después. La consideración es automática. Vea la página de la beca.
  • Melbourne Chancellor's Scholarship: para un ATAR de 99,90+ (90+ para estudiantes indígenas). Quienes la ganan a nivel nacional reciben el patrocinio completo del CSP más una ayuda de manutención. Se le considera automáticamente a través de VTAC. Para la entrada de 2026 se ofrecieron 90.
  • Narrm Scholarships: se consideran a través de Access Melbourne. Para la entrada de 2026 se ofrecieron 1.410.

¿Cuánto cuesta?

Los estudiantes nacionales toman una Commonwealth Supported Place (CSP) y pagan una aportación de estudiante que fija el gobierno australiano. Las bandas de 2027 aún no se han publicado. En 2026, un año a tiempo completo costaba $4,738 en Matemáticas y Estadística, $9,537 en Ciencias e Ingeniería, y $17,399 en Commerce y Derecho. La SSAF se cobra aparte.

Los estudiantes internacionales pagan por asignatura, según la banda de disciplina. No hemos verificado las tasas internacionales de 2027. Consulte la página oficial de tasas y pagos para su curso. Recuerde el depósito de al menos 17.000 AUD para aceptar una oferta, y que el OSHC es obligatorio.

¿Qué necesita para el visado de estudiante?

Lo básico del Student visa (subclase 500), de Study Australia:

  • En general necesita una Confirmation of Enrolment (CoE) antes de solicitarlo.
  • Tiene que contratar el OSHC.
  • Puede trabajar hasta 48 horas por quincena durante los periodos de clase, y horas ilimitadas en las vacaciones previstas.
  • Tiene que cumplir el requisito de Genuine Student. Cada respuesta se limita a 150 palabras.

La tasa del visado subió el 1 de julio de 2025. Compruebe el importe actual en la web de Home Affairs.

¿Cuándo conviene empezar a planificar?

Empiece en Year 9 o 10, cuando elige las asignaturas que después son requisitos previos.

  1. Year 9 y 10: Elija un título objetivo y compruebe sus requisitos previos.
  2. Year 10: Elija asignaturas que mantengan abiertas Methods (y una ciencia).
  3. Year 12: Solicite por VTAC antes del cierre en plazo.
  4. Tras los resultados: Use el cambio de preferencias y siga las rondas de ofertas.

¿Qué errores cuestan una oferta?

  • Dejar Methods demasiado pronto. Commerce, Science y Biomedicine la piden todas (o Specialist).
  • Dejar pasar un plazo. Las tasas por retraso suben rápido.
  • No tener en cuenta Access Melbourne. Muchos estudiantes elegibles nunca solicitan por SEAS.
  • Fiarse de cifras viejas. Algunas páginas siguen mostrando números de 2024.
  • Confiar en una nota mínima. Una nota mínima solo hace que le valoren.

¿Quiere un plan para sus requisitos de matemáticas? Reserve una clase de prueba gratuita con un mentor de Asymptode.

¿Cómo es una pregunta de matemáticas al estilo de Methods?

Esta es una pregunta típica al estilo de VCE Methods.

Ejemplo animado resuelto al estilo de VCE Methods: hallar el máximo de f(x) = -x^2 + 6x - 5 en el punto (3, 4) Hallar un máximo usando la derivada.

Empiece con f(x) = -x² + 6x - 5 y halle la derivada: f'(x) = -2x + 6. Iguale f'(x) = 0, así que -2x + 6 = 0 y x = 3. Sustituya de vuelta: f(3) = -9 + 18 - 5 = 4. El punto máximo es (3, 4).

Cómo ayudan las clases particulares individuales a entrar en la Universidad de Melbourne

  • Un mentor dedicado, en directo y en línea, uno a uno. Su mentor sigue su propio programa (VCE, IB, A-Levels, CBSE o estadounidense) y planifica en torno a sus fechas de examen y plazos de solicitud.
  • Matemáticas y ciencias, el método primero. Su mentor observa cada paso de su desarrollo en Methods, Specialist, Química o Física, para que construya las destrezas que piden sus requisitos previos.
  • Deberes hechos a su medida, con comentarios. Recibe práctica fijada para sus puntos débiles, además de informes breves para los padres. Todas las clases se graban para que pueda volver a verlas.
  • Ayuda con la planificación. Para las partes que no son de matemáticas, como las pruebas de inglés o las preferencias de VTAC, su mentor ayuda con la planificación y el método de estudio. Empiece con una clase de prueba gratuita.

Datos verificados con fuentes oficiales el 30 de octubre de 2026.

FAQ

¿Qué ATAR hace falta para la Universidad de Melbourne?

Depende del curso. Los ATAR garantizados de 2026 fueron 92,00 para Commerce, 91,00 para Science, 93,00 para Biomedicine y 88,00 para Arts. Las cifras de 2027 aún no se han publicado, así que consulte la página oficial de garantías de ATAR.

¿Es demasiado tarde para solicitar por VTAC para 2027?

Las solicitudes tardías cierran el 30 de octubre de 2026 a las 17:00, con una tasa de $166. Las muy tardías cierran el 4 de diciembre de 2026, con una tasa de $208. Después, las solicitudes de rondas posteriores abren el 4 de diciembre de 2026.

¿Pueden los estudiantes internacionales solicitar sin agencia?

Sí. Puede solicitar directamente a la universidad o a través de una agencia autorizada. La tasa es de 150 AUD y puede indicar hasta 3 preferencias. Quienes solicitan desde India con estudios superiores previos tienen que usar una agencia autorizada.

¿La Universidad de Melbourne acepta el gaokao?

No. La universidad no acepta por ahora resultados del gaokao para la entrada directa. Los estudiantes de institutos públicos chinos suelen entrar por Trinity College Foundation Studies. Quienes tienen A-Levels, el IB o un diploma estadounidense pueden solicitar directamente.

¿Puedo estudiar Medicina justo después de Year 12?

No como grado directo. Primero termina un grado de 3 años, como el BSc, y después solicita el Doctor of Medicine de 4 años. Necesita el GAMSAT, un WAM mínimo y una Multi Mini Interview.

¿Se acepta Duolingo para el inglés?

Duolingo no figura como prueba aceptada. Las pruebas aprobadas son IELTS Academic, TOEFL iBT, PTE Academic y Cambridge C1 Advanced. Las pruebas en línea y en casa no se aceptan.

¿Listo para empezar? Reserve una clase de prueba gratuita y una llamada con un asesor, o vea nuestros planes y precios.

Fuentes

  1. The Melbourne curriculum
  2. ATAR guarantees (2026 guaranteed ATARs)
  3. VTAC Dates and Fees 2026-2027
  4. International applications
  5. GCE A Levels entry scores
  6. India CBSE/ISC entry scores
  7. Undergraduate English language requirements
  8. Bachelor of Science prerequisites
  9. Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate)
  10. Access Melbourne
  11. Study Australia: Student visa (subclass 500)
  12. Doctor of Medicine pathway
  13. International important dates
  14. International fees and payments
  15. Trinity College Foundation Studies entry requirements

Fuentes

  1. The Melbourne curriculum
  2. ATAR guarantees (2026 guaranteed ATARs)
  3. VTAC Dates and Fees 2026-2027
  4. International applications
  5. GCE A Levels entry scores
  6. India CBSE/ISC entry scores
  7. Undergraduate English language requirements
  8. Bachelor of Science prerequisites
  9. Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate)
  10. Access Melbourne
  11. Study Australia: Student visa (subclass 500)
  12. Doctor of Medicine pathway
  13. International important dates
  14. International fees and payments
  15. Trinity College Foundation Studies entry requirements

Working with a mentor

How Asymptode can help you prepare

Asymptode teaches maths and science one-to-one, online, from Grade 1 through Grade 12 and for the SAT and AP. A mentor is matched to your child's school year and syllabus, and the class is built around what they get wrong — not around a fixed lesson plan.

  • One mentor, one student, live

    Classes are taught one-to-one by a mentor who teaches this subject at your child's school year. They can stop the moment something does not land, and start again from where it broke.

  • The gap gets found, not taught over

    Your child works problems in front of their mentor, so a wrong answer is traced back to the idea behind it instead of being marked and left. That is the part reading on your own cannot do.

  • Practice matched to that gap

    Work set after a class is written for your child's year and syllabus, and their own mentor approves every sheet before your child sees it.

  • You can see what happened

    After each class you can read what was taught, how your child got on, and what to practise next — in your own words, not a mark out of ten.

No score is promised here, and none should be: an exam result depends on the student. What a mentor changes is how quickly a misunderstanding is found and fixed.

Where this fits

See how one-on-one mentoring fits your child

A conversation with a learning expert covers how a mentor would diagnose gaps, explain reasoning and build confidence, so you know whether the fit is right before committing.

Explore see fees and talk to a learning expert

Want to go deeper with a mentor?

Reading helps. Working through problems with someone who can catch your exact mistake helps more. View fees and get started — no commitment.

View fees