Se você quer saber como entrar na Universidade de Melbourne, comece por três coisas: as matérias escolares certas, uma nota final forte e uma candidatura enviada em tempo. Os estudantes australianos do Year 12 se candidatam pelo VTAC. A maioria dos estudantes internacionais se candidata direto à universidade ou por um agente autorizado.
O essencial
- Melbourne usa o “Melbourne Model”: primeiro uma graduação de 3 anos e depois, se quiser, uma pós-graduação como Medicina, Direito ou Engenharia.
- Candidatos do país e estudantes australianos do Year 12 se candidatam pelo VTAC. As candidaturas atrasadas encerram em 30 de outubro de 2026 e as muito atrasadas em 4 de dezembro de 2026.
- Os ATAR garantidos de 2026 foram 92,00 para Commerce, 91,00 para Science e 93,00 para Biomedicine. Os números de 2027 ainda não foram publicados.
- Estudantes internacionais se candidatam direto ou por um agente, pagam uma taxa de AUD 150 e podem indicar até 3 preferências de curso.
- Os pré-requisitos de matemática importam. Commerce, Science e Biomedicine pedem todos Mathematical Methods ou Specialist Mathematics (ou um equivalente).
Como entrar na Universidade de Melbourne: qual é a versão curta?
Resposta rápida: Escolha uma das graduações da universidade, confira os pré-requisitos dela e alcance a nota de ingresso para a sua qualificação. Os estudantes australianos do Year 12 se candidatam pelo VTAC e indicam até 8 preferências. Os internacionais se candidatam direto ou por um agente autorizado. Cumpra as regras da prova de inglês, candidate-se cedo e veja as bolsas e o Access Melbourne antes dos prazos.
O que é o Melbourne Model?
Segundo o currículo de Melbourne, você faz primeiro uma graduação de três anos. Depois pode começar a trabalhar ou seguir para uma pós-graduação.
Dentro da sua graduação você escolhe ênfases, eletivas e matérias de amplitude. Uma ênfase é um terço das suas matérias. As matérias de amplitude vêm de outras áreas, por exemplo marketing, genética ou filosofia.
O Melbourne Model em quatro passos.
O caminho começa com o Year 12 (ou o IB, os A-Levels ou outra qualificação). Depois vem uma graduação de 3 anos, como o Bachelor of Science. Alguns estudantes então fazem uma pós-graduação como o MD (Medicina), o JD (Direito) ou o MEng (Engenharia). O último passo é a carreira.
Para quais graduações você pode se candidatar?
São sete graduações: Arts, Biomedicine, Commerce, Design, Fine Arts, Music e Science. Há também diplomas especializados em Agricultura e Oral Health. Você pode fazer diplomas simultâneos em computação, línguas, matemática e música junto com a sua graduação.
Que pós-graduações vêm depois da graduação?
Entre as pós-graduações estão Direito, Engenharia, Medicina, Arquitetura e Licenciatura:
| Via de pós-graduação | Como funciona | Pontos de ingresso principais |
|---|---|---|
| Medicina (MD) | Graduação de 3 anos e depois o Doctor of Medicine de 4 anos | GAMSAT, um WAM mínimo e uma Multi Mini Interview (MMI). Sem matérias pré-requisito. |
| Direito (JD) | Uma graduação fora do direito (3 anos) e depois o Juris Doctor de 3 anos | Cerca de 6 anos no total. Não há ingresso no meio do ano no JD. |
| Engenharia (MEng) | Graduação de 3 anos e depois o Master of Engineering de 2 anos (“3+2”) | Pré-requisitos pertinentes de matemática e ciências, e um WAM mínimo de 65% |
A página do MD não informa o número do WAM mínimo, então confira a página da via para o Doctor. Qualquer ênfase do BSc pode levar ao MD. Para uma visão mais ampla dessas carreiras, leia nossos guias sobre como se tornar médico e como se tornar engenheiro.
Os Graduate Degree Packages dão a você uma oferta de graduação e uma de pós-graduação juntas, em áreas como Engenharia, Saúde, Direito e Licenciatura. Você precisa começar a graduação logo depois da escola.
Como os estudantes australianos do Year 12 se candidatam pelo VTAC?
Todos os candidatos do país vão pelo VTAC. Isso inclui estudantes do Year 12 que estudam em outro estado ou no exterior. Você pode indicar até 8 cursos ou Graduate Degree Packages.
Estudantes internacionais que fazem um Year 12 australiano, ou o IB na Austrália ou na Nova Zelândia, também usam o VTAC.
Quais são as datas do VTAC para o ingresso em 2027?
Todas as datas abaixo vêm de VTAC Dates and Fees.
Datas principais do VTAC para cursos que começam em 2027.
As candidaturas em prazo encerraram em 28 de setembro de 2026. As atrasadas encerram em 30 de outubro de 2026, e as muito atrasadas em 4 de dezembro de 2026. Os ATAR saem em 10 de dezembro de 2026, e as ofertas da rodada de dezembro em 23 de dezembro de 2026. As ofertas das rodadas de janeiro vêm em 12 e 27 de janeiro de 2027.
| Etapa | Data | Taxa |
|---|---|---|
| Candidaturas em prazo | 3 de ago a 28 de set de 2026 (encerrado) | $83 (Year 12 atual) ou $104 (os demais) |
| Encerramento das candidaturas atrasadas | 30 de out de 2026, 17h | $166 |
| Encerramento das candidaturas muito atrasadas | 4 de dez de 2026, 17h | $208 |
| Resultados do VCE e ATAR on-line | 10 de dez de 2026, 7h | – |
| Encerramento da mudança de preferências (VCE atual) | 12 de dez de 2026, 12h, meio-dia | – |
| Rodada de ofertas de dezembro | 23 de dez de 2026, 10h | – |
| Rodadas de janeiro 1 e 2 | 12 de jan e 27 de jan de 2027 | – |
As candidaturas atrasadas encerram hoje, 30 de outubro de 2026, às 17h. Depois disso, a janela muito atrasada vai até 4 de dezembro. Os ATAR estimados do IB saem on-line em 18 de dezembro de 2026.
O semestre 1 de 2027 começa na segunda-feira, 1º de março de 2027. A orientação vai de 22 a 26 de fevereiro de 2027.
Qual ATAR é preciso para a Universidade de Melbourne?
Os ATAR garantidos de 2027 ainda não foram publicados (conferido em 30 de outubro de 2026). A tabela mostra as garantias oficiais de ATAR de 2026. Um ATAR garantido significa que você recebe uma oferta se alcançá-lo e cumprir todos os pré-requisitos.
| Curso | ATAR garantido 2026 (do país) | Garantia do Access Melbourne 2026 | Garantia internacional 2026 |
|---|---|---|---|
| Agricultura | 72.00 | 68.00 | 70.00 |
| Arts | 88.00 | 74.00 | 83.00 |
| Biomedicine | 93.00 | 86.00 | 92.00 |
| Commerce | 92.00 | 80.00 | 91.00 |
| Design | 88.00 | 74.00 | 83.00 |
| Science | 91.00 | 74.00 | 85.00 |
Oral Health não tem ATAR garantido. Tome esses números como orientação para 2027, não como promessa.
Quais são os pré-requisitos do VCE?
Os pré-requisitos são matérias das Units 3 e 4. Faltar uma pode travar uma oferta, mesmo com ATAR alto.
| Curso | Pré-requisitos |
|---|---|
| Science (opção 1) | Inglês 25+ (ou EAL 30+), Methods ou Specialist 25+, e uma entre Biologia, Química ou Física 25+ |
| Science (opção 2) | Inglês 25+ (ou EAL 30+), mais Methods e Specialist, as duas com 25+ (sem ciências) |
| Commerce | Inglês ou EAL, mais Mathematical Methods ou Specialist Mathematics |
| Biomedicine | Inglês ou EAL, mais Química, e Methods ou Specialist |
| Arts e Design | Só Inglês ou EAL (algumas ênfases de Design podem pedir uma matéria-ponte de matemática) |
| Oral Health | Inglês ou EAL, mais Biologia ou Química |
As notas de Science vêm dos pré-requisitos oficiais do Bachelor of Science. Para Commerce e Biomedicine, confira as notas mínimas de estudo na página de cada curso.
Os pré-requisitos que não sejam de inglês precisam, em geral, ter sido cumpridos nos últimos 10 anos.
É preciso Specialist Maths para Science? Não, se você tem Methods 25+ e uma ciência com 25+. Se você não faz nenhuma ciência, Methods 25+ e Specialist 25+ juntas cumprem a regra. Nosso guia da prova de VCE Maths Methods e nosso guia da prova de VCE Specialist Maths explicam as duas matérias.
Perdeu Methods? O curso Calculus and Probability Online da universidade equivale a VCE Methods 3/4 ($990 pelas duas partes em 2025).
O que é o Access Melbourne?
O Access Melbourne é o esquema de ingresso com equidade da universidade para quem se candidata pelo VTAC. Ele pode dar ATAR ajustados ou garantidos. Também dá análise automática para bolsas, inclusive o Narrm Scholarship Program.
Entre os grupos elegíveis estão estudantes de baixa renda, de regiões afastadas ou remotas, os primeiros da família na universidade, estudantes aborígines e das ilhas do Estreito de Torres, estudantes com deficiência e pessoas de 23 anos ou mais.
Você se candidata pelo pedido SEAS do VTAC. Para o ingresso em 2027 ele ficou aberto de 3 de agosto a 9 de outubro de 2026. Leia a página do Access Melbourne para as regras completas.
Como os estudantes internacionais entram na Universidade de Melbourne?
Se você não está fazendo um Year 12 australiano, candidate-se direto ou por um agente de educação autorizado. Todos os candidatos de meio de ano se candidatam direto.
- Confira a nota de ingresso e os pré-requisitos para a sua qualificação.
- Candidate-se com até 3 preferências e pague a taxa de AUD 150, que não é devolvida.
- Espere cerca de 2 a 4 semanas pela análise.
- Aceite a sua oferta e pague o depósito (ao menos AUD 17.000).
- Providencie o OSHC (cobertura de saúde) e peça o seu visto de estudante.
O semestre 1 (fevereiro/março) é o ingresso principal. A página oficial de datas não estava atualizada para 2027 quando conferimos, em 30 de outubro de 2026. Confira a página de datas importantes e candidate-se o quanto antes.
Garantida ou mínima? Uma nota garantida significa que você recebe uma oferta se a alcançar e cumprir todos os requisitos do curso. Uma nota mínima significa que você pode ser considerado, mas a oferta não é assegurada.
Quais são as notas de ingresso por país?
Números de ingresso de Commerce e Science por via.
ATAR garantido do VCE (2026): Commerce 92, Science 91. GCE A-Levels: Commerce ABB, Science BBB. Média das quatro melhores no CBSE ou ISC: Commerce 82, Science 75. GPA americano mais SAT: Commerce 3,5 e 1380, Science 3,2 e 1320. Inglês: IELTS 6,5 sem nenhuma banda abaixo de 6,0.
GCE A-Levels (ingresso de 2026). Os pontos são A* = 6, A = 5, B = 4, C = 3, D = 2, E = 1, somados em 3 matérias. Veja as notas de ingresso oficiais dos A-Levels.
| Curso | Garantida | Mínima | Observações |
|---|---|---|---|
| Arts | BBB (12) | BBC (11) | |
| Biomedicine | AAB (14) | ABB (13) | |
| Commerce | ABB (13) | – | Precisa de Matemática |
| Science | BBB (12) | – | Precisa de Matemática mais Biologia, Química ou Física |
Exemplo resolvido: AAB = 5 + 5 + 4 = 14, o que cumpre a garantia de Biomedicine. A*BC = 6 + 4 + 3 = 13, o que cumpre a garantia de Commerce, desde que Matemática seja uma das matérias. Nosso guia de matemática do A-Level ajuda com a nota de Matemática.
Índia (CBSE AISSC ou CISCE ISC). A universidade usa a média das suas quatro melhores matérias do último ano. A página não dá nenhum ano. Veja as notas de ingresso para a Índia.
| Curso | Nota | Pré-requisitos |
|---|---|---|
| Biomedicine | 91 | Inglês, Química, Matemática |
| Commerce | 82 | Inglês, Matemática |
| Science | 75 | Inglês, Matemática, mais Biologia, Química ou Física |
| Arts, Design | 75 | Inglês |
Exemplo resolvido: 92 + 88 + 85 + 79 = 344. Divida por 4 e dá 86. Isso passa de Commerce (82) mas não de Biomedicine (91). Candidatos indianos com estudos superiores anteriores precisam se candidatar por um agente autorizado. Para planejar as provas do conselho, veja nosso guia das provas do CBSE 2027.
Estados Unidos. A universidade olha o seu GPA sem ponderação do Year 11 e 12 mais um SAT, ACT, STAT ou um agregado de AP. Commerce indica GPA 3,5 com SAT 1380 ou ACT 29. Science indica GPA 3,2 com SAT 1320 ou ACT 28. Biomedicine indica GPA 3,7 com SAT 1400 ou ACT 30. Um SAT ou ACT um pouco mais baixo pode ser aceito com um GPA mais alto.
Não sabe qual prova fazer? Leia nossa comparação entre o SAT e o ACT.
Diploma do IB. A página do IB da universidade indica Agricultura 25, Arts 31, Biomedicine 37, Commerce 35, Design 31 e Science 31. Mas a página diz que esses números estão “garantidos só para o ingresso de 2024”, então confira a página atual antes de confiar neles. Commerce pede matemática com nota 4+ (HL ou SL). Science pede matemática 4+ e Biologia, Química ou Física 4+. Nosso guia do Programa do Diploma do IB explica como funcionam as notas do IB.
China. A universidade “não aceita, por ora, resultados do gaokao para ingresso direto”. Estudantes de escolas públicas chinesas costumam entrar pelo Trinity College Foundation Studies.
O que é o Trinity College Foundation Studies?
O Trinity College Foundation Studies (TCFS) é uma via de entrada na universidade. Tem três níveis de ingresso: Standard, Comprehensive e Fast Track. Para 2027, o ingresso Standard pede IELTS 6,0 sem nenhuma banda abaixo de 5,5. Confira as datas de início e as taxas na página de ingresso do TCFS.
Que notas são necessárias nas provas de inglês?
Estes são os requisitos de inglês da graduação padrão para todos os diplomas, exceto Oral Health:
| Prova | Nota necessária |
|---|---|
| IELTS Academic | 6,5 no geral, sem nenhuma banda abaixo de 6,0 |
| TOEFL iBT | 79 (Escrita 21, Fala 18, Leitura 13, Compreensão oral 13) |
| PTE Academic | 58, sem nenhuma habilidade abaixo de 50 |
| Cambridge C1 Advanced | 176, sem nenhuma habilidade abaixo de 169 |
Oral Health pede mais: IELTS 7,0 sem nenhuma banda abaixo de 7,0, TOEFL iBT 94, ou PTE 65 sem nenhuma habilidade abaixo de 65.
As provas precisam ser feitas em uma única sessão, dentro de 24 meses antes do início do curso. Provas feitas em casa não são aceitas, e o Duolingo não está na lista. Estudar o ensino médio em inglês também pode cumprir a regra, por exemplo com uma nota de estudo de 25+ em Inglês no VCE.
Que bolsas você pode conseguir?
- Melbourne International Excellence Scholarship (graduação): uma isenção de 20% da mensalidade por todo o curso. Pelo menos 140 são concedidas. É para estudantes internacionais (Overseas Fee) que começam em 2027 ou depois. A análise é automática. Veja a página da bolsa.
- Melbourne Chancellor's Scholarship: para um ATAR de 99,90+ (90+ para estudantes indígenas). Quem ganha no país recebe o patrocínio completo do CSP mais um auxílio de manutenção. Você é considerado automaticamente pelo VTAC. Para o ingresso de 2026, 90 foram oferecidas.
- Narrm Scholarships: consideradas pelo Access Melbourne. Para o ingresso de 2026, 1.410 foram oferecidas.
Quanto custa?
Estudantes do país ficam com uma Commonwealth Supported Place (CSP) e pagam uma contribuição de estudante definida pelo Governo australiano. As faixas de 2027 ainda não foram publicadas. Em 2026, um ano em tempo integral custava $4,738 em Matemática e Estatística, $9,537 em Ciências e Engenharia, e $17,399 em Commerce e Direito. A SSAF é cobrada à parte.
Estudantes internacionais pagam por matéria, conforme a faixa da área. Não verificamos as taxas internacionais de 2027. Confira a página oficial de taxas e pagamentos para o seu curso. Lembre-se do depósito de ao menos AUD 17.000 para aceitar uma oferta, e de que o OSHC é obrigatório.
O que é preciso para o visto de estudante?
O básico do Student visa (subclasse 500), de Study Australia:
- Em geral você precisa de uma Confirmation of Enrolment (CoE) antes de pedir.
- Você precisa providenciar o OSHC.
- Você pode trabalhar até 48 horas por quinzena durante os períodos de aula, e horas ilimitadas nas pausas previstas.
- Você precisa cumprir o requisito Genuine Student. Cada resposta é limitada a 150 palavras.
A taxa do visto subiu em 1º de julho de 2025. Confira o valor atual no site do Home Affairs.
Quando se deve começar a planejar?
Comece no Year 9 ou 10, quando você escolhe as matérias que depois viram pré-requisitos.
- Year 9–10: Escolha um diploma-alvo e confira os pré-requisitos dele.
- Year 10: Escolha matérias que mantenham Methods (e uma ciência) em aberto.
- Year 12: Candidate-se pelo VTAC antes do encerramento em prazo.
- Depois dos resultados: Use a mudança de preferências e acompanhe as rodadas de ofertas.
Que erros custam uma oferta?
- Deixar Methods cedo demais. Commerce, Science e Biomedicine pedem todos ela (ou Specialist).
- Perder um prazo. As taxas de atraso sobem rápido.
- Ignorar o Access Melbourne. Muitos estudantes elegíveis nunca se candidatam pelo SEAS.
- Confiar em números velhos. Algumas páginas ainda mostram números de 2024.
- Contar com uma nota mínima. Uma nota mínima só faz você ser considerado.
Quer um plano para os seus pré-requisitos de matemática? Agende uma aula experimental gratuita com um mentor da Asymptode.
Como é uma questão de matemática no estilo Methods?
Esta é uma questão típica no estilo do VCE Methods.
Achar um máximo usando a derivada.
Comece com f(x) = -x² + 6x - 5 e ache a derivada: f'(x) = -2x + 6. Faça f'(x) = 0, então -2x + 6 = 0 e x = 3. Substitua de volta: f(3) = -9 + 18 - 5 = 4. O ponto de máximo é (3, 4).
Como a aula particular individual ajuda você a entrar na Universidade de Melbourne
- Um mentor dedicado, ao vivo on-line e um a um. Seu mentor acompanha o seu próprio programa (VCE, IB, A-Levels, CBSE ou americano) e planeja em torno das suas datas de prova e dos prazos de candidatura.
- Matemática e ciências, o método primeiro. Seu mentor observa cada passo do seu desenvolvimento em Methods, Specialist, Química ou Física, para que você construa as habilidades que os seus pré-requisitos pedem.
- Tarefas feitas sob medida, com comentários. Você recebe prática dirigida aos seus pontos fracos, além de relatos curtos para os pais. Cada aula é gravada para que possa revê-la.
- Ajuda com o planejamento. Para as partes que não são de matemática, como as provas de inglês ou as preferências do VTAC, seu mentor ajuda no planejamento e no método de estudo. Comece com uma aula experimental gratuita.
Informações verificadas em fontes oficiais em 30 de outubro de 2026.
FAQ
Qual ATAR é preciso para a Universidade de Melbourne?
Depende do curso. Os ATAR garantidos de 2026 foram 92,00 para Commerce, 91,00 para Science, 93,00 para Biomedicine e 88,00 para Arts. Os números de 2027 ainda não foram publicados, então confira a página oficial de garantias de ATAR.
É tarde demais para se candidatar pelo VTAC para 2027?
As candidaturas atrasadas encerram em 30 de outubro de 2026 às 17h, com taxa de $166. As muito atrasadas encerram em 4 de dezembro de 2026, com taxa de $208. Depois disso, as candidaturas das rodadas seguintes abrem em 4 de dezembro de 2026.
Estudantes internacionais podem se candidatar sem agente?
Podem. Você pode se candidatar direto à universidade ou por um agente autorizado. A taxa é de AUD 150 e você pode indicar até 3 preferências. Candidatos indianos com estudos superiores anteriores precisam usar um agente autorizado.
A Universidade de Melbourne aceita o gaokao?
Não. A universidade não aceita, por ora, resultados do gaokao para ingresso direto. Estudantes de escolas públicas chinesas costumam entrar pelo Trinity College Foundation Studies. Quem tem A-Levels, o IB ou um diploma americano pode conseguir se candidatar direto.
Posso estudar Medicina logo depois do Year 12?
Não como graduação direta. Primeiro você conclui uma graduação de 3 anos, como o BSc, e depois se candidata ao Doctor of Medicine de 4 anos. Você precisa do GAMSAT, de um WAM mínimo e de uma Multi Mini Interview.
O Duolingo é aceito para o inglês?
O Duolingo não está listado como prova aceita. As provas aprovadas incluem IELTS Academic, TOEFL iBT, PTE Academic e Cambridge C1 Advanced. Provas on-line e em casa não são aceitas.
Pronto para começar? Agende uma aula experimental gratuita e uma conversa com um consultor, ou veja nossos pacotes e preços.
Fontes
- The Melbourne curriculum
- ATAR guarantees (2026 guaranteed ATARs)
- VTAC Dates and Fees 2026-2027
- International applications
- GCE A Levels entry scores
- India CBSE/ISC entry scores
- Undergraduate English language requirements
- Bachelor of Science prerequisites
- Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate)
- Access Melbourne
- Study Australia: Student visa (subclass 500)
- Doctor of Medicine pathway
- International important dates
- International fees and payments
- Trinity College Foundation Studies entry requirements
Fontes
- The Melbourne curriculum
- ATAR guarantees (2026 guaranteed ATARs)
- VTAC Dates and Fees 2026-2027
- International applications
- GCE A Levels entry scores
- India CBSE/ISC entry scores
- Undergraduate English language requirements
- Bachelor of Science prerequisites
- Melbourne International Excellence Scholarship (Undergraduate)
- Access Melbourne
- Study Australia: Student visa (subclass 500)
- Doctor of Medicine pathway
- International important dates
- International fees and payments
- Trinity College Foundation Studies entry requirements

