Para saber como entrar na NUS (a National University of Singapore) na entrada de agosto de 2027, comece por três coisas. Candidate-se na janela certa para o seu diploma. Cumpra os pré-requisitos de matérias do seu curso. Depois se destaque nas notas, nas respostas curtas e em qualquer prova ou entrevista. Para AY2027/2028, quase todas as janelas abrem em 16 de dezembro de 2026; a de A-Level abre em 18 de fevereiro de 2027.
Pontos principais
- A NUS tem uma única janela de candidatura por ano na graduação. Para AY2027/2028, o IB e quase todos os diplomas internacionais se candidatam de 16 de dezembro de 2026 a 17 de fevereiro de 2027. Quem faz o Singapore-Cambridge A-Level se candidata de 18 de fevereiro a 19 de março de 2027.
- A taxa de candidatura é de S$20 para estudantes internacionais com diplomas internacionais e de S$10 para quase todos os outros, com GST incluído.
- Estudantes indianos de CBSE e ISC não precisam de SAT, ACT nem JEE. Quem vem de conselhos estaduais indianos e de escolas dos EUA precisa de SAT/ACT com APs, ou de cinco APs.
- Matemática é o pré-requisito central para Engineering, Computing e Business. Medicine pede química mais biologia ou física, e candidatos internacionais também precisam do UCAT (ou SAT/ACT com Writing e APs).
- Na entrada de AY2026/2027, Computing e Engineering custavam S$21,400 por ano para quase todos os estudantes internacionais com o MOE Tuition Grant, que vem com o compromisso de trabalhar 3 anos em Singapura.
- Você pode listar até 8 opções de diploma simples, e precisa responder às perguntas de resposta curta e listar até quatro conquistas.
Como se entra na NUS?
Resposta curta: Escolha os seus cursos e confira os pré-requisitos de matérias. Candidate-se on-line pelo NUS Applicant Portal na janela do seu diploma. Pague a taxa, envie todos os documentos, responda às perguntas de resposta curta e liste as suas melhores conquistas. Depois compareça a qualquer prova ou entrevista. A NUS olha primeiro as notas, mas também pesa interesse, aptidão e preparação.
A NUS chama isso de análise integral. A página de Aptitude-Based Admissions diz que interesse, aptidão e preparação anterior são usados “além das notas acadêmicas”.
Quando vence o prazo de candidatura da NUS para 2027?
A NUS publicou as datas importantes de AY2027/2028. O semestre começa em 2 de agosto de 2027. As janelas internacionais abrem em 16 de dezembro de 2026, não em outubro nem novembro.

Datas principais da NUS para a entrada de agosto de 2027, do NUS Office of Admissions.
| Diploma | Período de candidatura (AY2027/2028) | Resultado (quase todos) |
|---|---|---|
| NUS High School Diploma | 16 dez. 2026 a 4 jan. 2027 | até a 3ª semana de maio de 2027 |
| Polytechnic Diploma (Singapura) | 16 dez. 2026 a 3 fev. 2027 | até a 3ª semana de maio de 2027 |
| IB Diploma | 16 dez. 2026 a 17 fev. 2027 | até a 3ª semana de maio; quem faz o IB em maio de 2027, até a 3ª semana de julho |
| Diplomas internacionais (não IB) | 16 dez. 2026 a 17 fev. 2027 | até julho de 2027 |
| Singapore-Cambridge A-Level | 18 fev. 2027 (fim da tarde) a 19 mar. 2027 | até a 3ª semana de maio de 2027 |
Em resumo: as candidaturas abrem em 16 de dezembro de 2026. A janela politécnica fecha em 3 de fevereiro de 2027. As janelas do IB e dos diplomas internacionais fecham em 17 de fevereiro de 2027. A janela de A-Level fecha em 19 de março de 2027. Provas e entrevistas acontecem em março e abril. Quase todos os resultados saem entre maio e julho de 2027. O semestre começa em 2 de agosto de 2027.
Se você fizer AP, a Standard 12 indiana (CBSE ou ISC) ou outras provas listadas em 2027, a NUS exige o envio dos resultados finais em até 3 dias após a divulgação.
Quais são os requisitos de entrada da NUS por diploma?
A NUS não tem uma nota de corte única. Este é um resumo das páginas oficiais sobre A-Level, IB, CBSE/ISC, conselhos estaduais indianos, escola dos EUA e A-Level internacional.

Os requisitos de entrada da NUS num relance, por diploma.
| Diploma | O que a NUS pede | Precisa de SAT/ACT/AP? |
|---|---|---|
| A-Level de Singapura (a partir da turma de 2025) | Três matérias de conteúdo H2, o GP, um Pass em Project Work e a exigência de Mother Tongue | No |
| Diploma politécnico de Singapura | Diploma de uma politécnica ou instituição listada; alguns cursos pedem também resultados de O-Level | No |
| IB Diploma | IB Diploma com inglês como matéria; notas previstas para quem faz as provas em maio de 2027 | Não (exceto Medicine/Dentistry com notas previstas) |
| Índia CBSE / ISC | Bom resultado em cinco matérias, incluindo inglês | Não. O JEE não é exigido |
| Conselhos estaduais e outros conselhos da Índia | Bons resultados em cinco matérias, incluindo inglês | Sim |
| Diploma de escola dos EUA | Histórico da escola mais provas padronizadas | Sim |
| A-Level internacional | Bons resultados em pelo menos quatro matérias de A-Level | Só se você terminar depois da data de encerramento |
Regras das provas padronizadas. Os requisitos de provas padronizadas da NUS (atualizados em dezembro de 2025) aceitam três combinações:
- SAT mais pelo menos três cursos AP.
- ACT com Writing mais pelo menos três cursos AP.
- Cinco ou mais cursos AP, sem SAT nem ACT.
Os mínimos são 600 no SAT Reading and Writing e 650 em Math, ou ACT Composite 29 com Writing 8. Cada AP precisa de nota 3. AP Calculus BC é obrigatório para todos os programas, exceto Law. As seções do SAT e do ACT precisam ser feitas numa única aplicação. As notas precisam chegar à NUS até a data de encerramento.
Provas de inglês. Para CBSE/ISC, conselhos estaduais, escola dos EUA e A-Level internacional, a NUS registra que a prova de inglês “não é exigida”. Candidatos de IB precisam enviar notas de inglês se ao menos três matérias do IB foram dadas em outra língua. Confira a página do seu próprio diploma, porque as regras variam.
Exercício resolvido: este perfil de SAT atinge o mínimo da NUS?
Priya segue um currículo dos EUA. O melhor SAT dela numa única aplicação é 640 em Reading and Writing e 700 em Math. Ela tem AP Calculus BC (4), AP Physics C (3) e AP Chemistry (3).
- SAT Reading and Writing: 640 é pelo menos 600. Cumpre.
- SAT Math: 700 é pelo menos 650. Cumpre.
- Número de APs com o SAT: ela tem 3, e a NUS pede pelo menos 3. Cumpre.
- Cada nota de AP é 3 ou mais, e Calculus BC está incluído. Cumpre.
Ela atinge o mínimo, mas o mínimo não é uma nota competitiva. Veja nosso guia SAT ou ACT e o guia AP Calculus AB ou BC.
Quais matérias são necessárias para NUS Engineering, Computing ou Medicine?
Os pré-requisitos vêm dos PDFs da NUS sobre pré-requisitos dos programas. A NUS observa que eles podem mudar todo ano.
| Programa | A-Level de Singapura | Diplomas internacionais (estrangeiros) |
|---|---|---|
| Engineering | Pass H2 em Mathematics ou Further Mathematics | Pass em Mathematics de nível Year 12 ou superior |
| Programas comuns de Computer Science | Pass H2 em Computing, Maths, Further Maths ou Physics; ou um bom pass H1 em Maths | Pass em Mathematics de nível Year 12 ou superior |
| Business Administration | Pass H1 em Mathematics, ou O-Level Additional Maths | Pass em Mathematics de nível Year 12 ou superior |
| Pharmacy | H2 Chemistry muito bom e H2 Biology, Physics, Maths ou Further Maths muito bom | Chemistry forte no Year 12 e Biology, Physics ou Maths |
| Medicine | Pass H2 em Chemistry e em Biology ou Physics | Pass em Chemistry e em Biology ou Physics de nível Year 12 ou superior |
| Law | Pelo menos B no H1 General Paper | Alto domínio do inglês |
Estudantes de Computer Engineering sem física fazem uma disciplina de nivelamento. Nosso guia de como se tornar engenheiro explica o caminho depois da entrada.
Que notas são necessárias para a NUS?
Para estudantes de A-Level de Singapura e de politécnica, a NUS publica um Indicative Grade Profile (IGP). O IGP mais recente é do processo de AY2026/2027 e mostra as notas de quem recebeu vaga em AY2025/2026. Ele mostra três notas H2 e uma nota H1 (por exemplo, AAA/A).
| Programa (ofertas de AY2025/2026) | A-Level percentil 10 | A-Level percentil 90 | GPA politécnico 10-90 |
|---|---|---|---|
| Computer Science comum | AAA/A | AAA/A | 3.81-3.98 |
| Engineering | BBB/C | AAA/A | 3.57-3.94 |
| Business Administration | AAA/C | AAA/A | ver o IGP |
| Medicine, Law, Dentistry | AAA/A | AAA/A | ver o IGP |
A partir dos resultados de A-Level de 2025, a nota H1 não conta mais por padrão no University Admission Score. A NUS sugere usar as três notas H2 como referência. Atingir um perfil não garante vaga.
A NUS também soma First Choice Bonus Points à sua primeira opção de curso de diploma simples sem entrevista: até 2,5 pontos para A-Level, 1 para IB, 0,2 para a NUS High School e 0,04 para politécnica, como explica a página de pontos bônus oficial.
A NUS não publica notas de corte para candidatos de CBSE, ISC, IB ou dos EUA. Desconfie de qualquer site que afirme uma porcentagem exata.
Precisa de ajuda para construir a matemática desses perfis? Agende uma aula demonstrativa gratuita com um mentor que conhece o seu programa.
A NUS tem provas de entrada ou entrevistas?
Quase nenhum curso tem prova de entrada. A NUS lista entrevistas ou provas para Architecture, Dentistry, Industrial Design, Landscape Architecture, Law, Medicine, Music, Nursing e Philosophy, Politics and Economics (PPE). Veja as datas de entrevistas e provas por faculdade.
- Medicine: a NUS usa um Focused Skills Assessment (FSA) presencial. O Situational Judgement Test on-line foi descontinuado a partir de 2026. As datas do FSA em 2027 são 2, 3, 5, 6, 10, 12 e 13 de abril de 2027. Cerca de 1,200 candidatos são pré-selecionados, e 280 vagas são oferecidas. A NUS Medicine também pede um portfólio.
- Medicine com diplomas internacionais: você também precisa do UCAT (UK ou ANZ), ou de SAT/ACT com Writing mais provas AP, conforme a NUS Medicine. Não há BMAT. Leia nosso guia do UCAT 2027.
- Law (referência de 2026): prova escrita em 12 de abril de 2026 e entrevistas em 24-25 de abril de 2026. As datas de 2027 ainda não foram anunciadas.
Medicine e Dentistry precisam ser a sua primeira ou segunda opção. Law precisa estar entre as três primeiras. Medicine e Dentistry só consideram quem entrega resultados reais até o encerramento, exceto estudantes de IB que usam notas previstas com as provas extras.
Como se candidatar à NUS? Passo a passo

A candidatura à NUS, de escolher cursos a aceitar uma oferta.
- Confira datas e pré-requisitos. Use a página de admissões de graduação da NUS e a página do seu diploma.
- Escolha os seus cursos. Você pode listar até 8 opções de diploma simples, mais até 8 opções de diploma duplo, dupla habilitação, ênfase ou especialização.
- Candidate-se no Applicant Portal. Cidadãos e residentes permanentes de Singapura entram com Singpass. Estrangeiros entram com uma conta de e-mail.
- Responda às perguntas de resposta curta e liste até quatro conquistas. Olimpíadas, estágios e papéis de liderança cabem aqui.
- Envie os documentos e pague a taxa. Pague S$20 (diplomas internacionais) ou S$10 (quase todos os outros) por cartão, AliPay ou PayNow. Pague só uma vez, porque pagamentos duplicados não são devolvidos.
- Envie as notas oficiais. SAT e AP vão pelo código College Board 3720. O ACT vai para o código 5286. Estudantes de IB autorizam o IB a liberar os resultados (código 000690).
- Compareça a qualquer prova ou entrevista e depois acompanhe o seu resultado no Applicant Portal.
Quanto custa a NUS?
A NUS usa taxas por turma de entrada, então a sua taxa fica definida para todo o curso quando você começa. As taxas da entrada de AY2027/2028 ainda não foram anunciadas. A tabela abaixo mostra as mensalidades oficiais de AY2026/2027 para estudantes novos, como referência claramente identificada.

As mensalidades anuais da NUS para estudantes novos em AY2026/2027, em dólares de Singapura.
| Programa (entrada AY2026/2027) | Cidadão de Singapura | Internacional, com Tuition Grant (não ASEAN) | Internacional, com Tuition Grant (ASEAN) | Sem Tuition Grant |
|---|---|---|---|---|
| Computing | S$8,300 | S$21,400 | S$18,050 | S$39,700 |
| Engineering | S$8,300 | S$21,400 | S$18,050 | S$39,700 |
| Humanities and Sciences | S$8,300 | S$21,400 | S$18,050 | S$36,650 |
| Business | S$9,700 | S$22,200 | S$21,150 | S$33,400 |
| Law | S$12,750 | S$30,450 | S$27,750 | S$44,450 |
| Pharmacy | S$9,200 | S$23,650 | S$20,100 | S$43,050 |
| Medicine | S$33,200 | S$87,800 | S$74,750 | S$190,150 |
| Dentistry | S$32,750 | S$84,550 | S$74,100 | S$190,150 |
Residentes permanentes pagam uma faixa intermediária (S$11,600 em Computing). As taxas internacionais incluem 9% de GST.
Exercício resolvido: quatro anos de mensalidade em Computing
Usando os números de AY2026/2027 para uma estudante internacional não ASEAN:
- Com o Tuition Grant: S$21,400 x 4 = S$85,600.
- Sem o Tuition Grant: S$39,700 x 4 = S$158,800.
- Diferença: S$158,800 − S$85,600 = S$73,200.
Isso é só mensalidade, sem moradia nem custo de vida.
O que é a obrigação de serviço do MOE Tuition Grant?
O MOE Tuition Grant reduz as suas taxas. Em troca, residentes permanentes e estudantes internacionais precisam assinar o Tuition Grant Agreement e trabalhar 3 anos após a formação em empresas com sede em Singapura, como estabelecem as diretrizes do Tuition Grant da NUS. Medicine e Dentistry são diferentes: as páginas de bolsas descrevem um vínculo de serviço com o Ministério da Saúde de Singapura de 6 anos em Medicine e 5 em Dentistry. Quem não aceita o grant não pode receber ajuda nem bolsas financiadas pela NUS ou pelo MOE.
Que bolsas a NUS oferece a estudantes internacionais?
Estudantes internacionais não precisam de formulário de bolsa separado; a NUS considera a sua candidatura de admissão, como explica a página de datas das bolsas oficial.
| Bolsa | Quem pode receber | Principais benefícios |
|---|---|---|
| NUS International Undergraduate Scholarship | Cidadãos de todos os países, exceto Singapura | Mensalidade subsidiada coberta, S$5,800 por ano para viver, S$5,000 por ano de moradia, S$1,750 de computador |
| ASEAN Undergraduate Scholarship | Cidadãos da ASEAN, não de Singapura | Mensalidade subsidiada coberta, S$5,800 por ano para viver, S$3,000 por ano de moradia, S$1,750 de computador |
| Science & Technology Undergraduate Scholarship | Cidadãos de países asiáticos, exceto Singapura | Mensalidade subsidiada coberta, S$6,000 por ano para viver, auxílio de moradia; vínculo de 6 anos |
As três exigem que você aceite o Tuition Grant. Cidadãos de Singapura se candidatam às bolsas da NUS separadamente, de 1º de fevereiro a 19 de março de 2027.
Um plano do 9º ano ao 3º do ensino médio para estudantes internacionais
Este plano serve a um estudante na Índia, nos EUA ou numa escola IB que mira NUS Engineering ou Computing.
- 9º ano e 1º ano do ensino médio: Construa álgebra firme. Entre em uma atividade de matemática ou ciências. Escolha a matemática dos últimos anos no nível mais alto que conseguir levar. Estudantes de IB devem ler nosso guia IB Maths AA ou AI. Estudantes de A-Level devem ver nosso guia de A-Level Maths.
- 2º ano do ensino médio: Mantenha as notas da escola altas. Estudantes dos EUA e de conselhos estaduais devem planejar o SAT ou o ACT e AP Calculus BC. Tente uma olimpíada, projeto ou estágio para a sua lista de conquistas.
- Verão antes do 3º ano: Rascunhe respostas no formato curto. Escolha os seus 8 cursos e confira cada pré-requisito.
- 3º ano, novembro-dezembro: Envie as notas oficiais. Candidate-se a partir de 16 de dezembro de 2026.
- Até 17 de fevereiro de 2027: Envie tudo. Depois prepare-se para qualquer prova ou entrevista.
- Após os resultados do board: Envie os resultados finais em até 3 dias após a divulgação.
Estudantes indianos podem se candidatar em paralelo ao JEE, que a NUS não exige. Nosso guia do JEE Main 2027 cobre essa prova.
Erros comuns ao se candidatar à NUS
- Achar que a janela internacional abre em outubro. Para AY2027/2028 ela abre em 16 de dezembro de 2026.
- Deixar de cumprir um pré-requisito, como matemática para Engineering ou química para Medicine.
- Esquecer AP Calculus BC quando se usa a rota do SAT/ACT.
- Dividir as seções do SAT ou do ACT entre aplicações diferentes. A NUS quer uma só.
- Enviar as notas tarde. Elas precisam chegar à NUS até o encerramento.
- Colocar Medicine ou Law baixo demais.
- Deixar fracas as perguntas de resposta curta e as conquistas.
Como a aula particular 1 a 1 ajuda a entrar na NUS
Na Asymptode, um estudante trabalha com um mentor dedicado em aulas on-line ao vivo. Sem turmas. Seu mentor segue o seu próprio programa, seja CBSE, ISC, IB, A-Level ou AP, e planeja em torno das suas datas de prova. Em H2 Maths, IB Maths HL, AP Calculus BC ou SAT Math, o mentor olha cada passo da resolução e corrige o método. Você recebe tarefas personalizadas com comentários, horários flexíveis entre fusos, aulas gravadas e resumos curtos para os pais. Nas perguntas de resposta curta, o mentor ajuda com lógica, planejamento e rotina de prática.
Pronto para planejar a sua candidatura à NUS? Agende uma aula demonstrativa gratuita ou veja os preços.
Dados conferidos em fontes oficiais em 27 de outubro de 2026.
Guias relacionados na Asymptode
- Guia de A-Level Maths
- IB Maths AA ou AI
- SAT ou ACT
- Guia do UCAT 2027
- Como se tornar engenheiro
- Guia do JEE Main 2027
FAQ
Estudantes indianos precisam de JEE ou SAT para entrar na NUS?
Quem vem de CBSE e ISC não precisa de nenhum dos dois. A NUS diz que o JEE não é exigido, e que SAT/ACT/AP não são exigidos para CBSE e ISC. Quem vem de conselhos estaduais indianos precisa de SAT ou ACT com APs, ou de cinco APs.
Que porcentagem é preciso no CBSE para entrar na NUS?
A NUS não publica nota de corte para CBSE. Ela pede bom resultado em cinco matérias, incluindo inglês, mais os pré-requisitos do curso, e analisa você de forma integral. Notas mais altas em matemática e ciências ajudam nos cursos STEM.
Estudantes internacionais podem cursar Medicine na NUS?
Sim. A elegibilidade não depende da nacionalidade. Você precisa de química mais biologia ou física, resultados reais até o encerramento, UCAT (ou SAT/ACT com Writing e APs), um portfólio e o Focused Skills Assessment presencial. Formados internacionais cumprem um vínculo de 6 anos.
Qual é a taxa de candidatura da NUS?
S$20 para estudantes internacionais com diplomas internacionais, e S$10 para quase todos os outros. Ambas incluem GST. Você paga uma vez por candidatura, depois de enviar o formulário.
É mais difícil entrar na NUS que na NTU?
A NUS não publica taxas de aprovação. Compare o perfil de notas publicado por cada universidade para o seu curso, em vez de rankings.
A NUS aceita notas previstas do IB?
Sim, para candidatos de IB de maio de 2027. A sua escola precisa endossar as notas previstas. Os resultados saem até a terceira semana de julho de 2027.
Fontes
- NUS Office of Admissions: datas importantes (AY2027/2028)
- NUS Office of Admissions: admissões de graduação e taxa de candidatura
- NUS: requisitos de entrada do Singapore-Cambridge GCE A-Level
- NUS: requisitos de entrada do Polytechnic Diploma
- NUS: requisitos de entrada do IB Diploma
- NUS: Standard 12 indiana (CBSE e ISC)
- NUS: Standard 12 indiana (conselhos estaduais e outros)
- NUS: American High School Diploma
- NUS: A-Level internacional
- NUS: requisitos de provas padronizadas (PDF)
- NUS: pré-requisitos dos programas
- NUS: pré-requisitos para diplomas internacionais (PDF)
- NUS: Indicative Grade Profile
- NUS: First Choice Bonus Points
- NUS: Aptitude-Based Admissions
- NUS: datas de entrevistas e provas por faculdade
- NUS Medicine: requisitos de entrada
- NUS Medicine: avaliação de admissão (FSA)
- NUS Registrar: mensalidades de graduação AY2026/2027 (PDF)
- NUS Registrar: elegibilidade ao MOE Tuition Grant (PDF)
- NUS: datas importantes e candidatura a bolsas
- NUS: ASEAN Undergraduate Scholarship
- NUS: Science & Technology Undergraduate Scholarship
- NUS: NUS International Undergraduate Scholarship

